Консультация онколога /

Расшифруйте что написано в результатах мрт. — вопрос №1858671

Добрый день! пациент 58 лет,на фоне гепатита с развился цирроз печени. Было лечение от гепатита препаратом эпклюза. Вскоре на мрт обнаружили образование,другой врач сказал что возможно это гепатоцеллюлярный рак,но не точно,биопсию постоянно откладывали врачи, в другой клинике нас направили на мрт с примовистом. Анализ АФП онкомаркера 360 показал. Сегодня пришли результаты МРТ. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, это точно рак? Что означает заключение? Метастазы прогрессировали по организму? Фото анализов прилагаю.

Возраст: 58

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстввуйте!
Нужен пересмотр диска МРТ в онкодиспансере.
С наибольшее очага в печени требуется взятие кусочка(биопсия) на анализ.
Когда идет речь о найденных метастазах, то исследуется организм на поиск первичной опухоли: СКТ легких, СКТ или мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по данному результату это точно рак? Я ничего не понимаю что написано

Онколог, Терапевт, Маммолог
по данным МРТ описано несколько образований в печени похожих на метастазы от какой-то опухоли (рака) в организме.
чтобы точно сказать рак или нет берется биопсия
пока подозрение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ выявленные очаги в печени подозрительны на метастазы.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальном у хирургу в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), там выполнить пересмотр диска и решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Дополнительно необходимо выполнить КТ грудной клетки с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием .+фгдс и колоноскопию при отсутствии первоисточника по КТ.
Скажите пожалуйста, жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ничего не болит,жалоб никаких. Так же стоит диагноз портальная гипертензия, было сделано легирование вен.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Тогда начните с пересмотра диска.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Выявленные изменения в печени могут являться как первичной онкологией, так и вторичной (то есть метастазы из другой локализации).
При обнаружении подобных изменения впервые.
Необходимо поступить следующим образом. Обратиться в онкологический диспансер по месту жительства, для проведения пересмотра МРТ диска и решения вопроса о взятии биопсии из наиболее доступного очага в печени.
Параллельно этому нужно проверить состояние всех отдалённых органов (исключить наличие в них онкологии). Перечень обследований: КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастом. ФГДС, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Все анализы что Вы написали были сделаны месяц назад,ничего не обнаружили,и Колоноскопия, и органы малого таза,и лёгкие, и Фгс делали,все чисто,ничего не обнаружили. Разве такое может быть?или просто пропустили очаг.?
Терапевт, Онколог
В таком случае, если пройденные результаты обследования отдаленных органов ничего не определяют. необходимо исключать первичную онкологию печени и желчевыводящих путей.
Тактика схожая в онкоцентре пересматривают диски МРТ и назначают проведение биопсии из наиболее крупного очага печени.
Затем по результатам гистологии станет ясно какой природы являются эти изменения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию образования в печени подозрительны в отношение онкологического процесса. Вам необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера далее дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом, колоноскопию, ФГДС, далее решать вопрос о проведение биопсии. По результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ описаны изменения, характерные для злокачественного процесса. Первичный очаг может находиться в другом органе . Чтобы найти первичную опухоль, необходимо пройти полное обследование. Вас направят на них после консультации абдоминального хирурга онкологического диспансера. Отдайте диск на пересмотр. На данный момент заболевание выявлено только в печени.