Консультация лора /

Ангина? Пить ли сразу а/б? — вопрос №1601886

Здравствуйте. Болею второй день, вчера просто болело горло при глотании. Ночью поднялась ТТ 39, сильная головная боль, ломота и тошнота ( от отёка в гортани), боль при глотании. Сегодня приходил врач, сказал подождать до 4 дня и если боль не пойдёт, то начинать амоксиклав. К вечеру все ухудшило, вылез налёт и гнойники, боль усилилась, ТТ также 39 - 39.5. Можно ли начать уже сегодня пить а/б и не ждать до 4 дня? Фото прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Попробую завтра сделать тест, правда нет сил совсем идти до аптеки. А если начну а/б хуже не будет?

Клиент
Анна Юрьевна, к вечеру ещё начался сухой кашель, но по ощущениям как-будто тоже из-за гортани, как щекочет там. Врач рекомендовала корень солодки, он совместим с а/б ? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия симптома сухого кашля можно принимать омнитус 30 мл 3 раза в день или левопронт по 10 мл 3 раза в день до 5 дней.
Хуже не будет если начнете антибиотики
Корень солодки совместим с антибиотиками
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Насморка нет? Подчелюстные лимфоузлы увеличены, болят? Ранее ангины были?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Насморка нет, лимфоузлы увеличены. Боль в горле очень сильная, начала а/б пить. Раньше были ангины, у меня хронический тонзиллит, раз в полгода хожу на промывание миндалин на аппарате тонзилор
ЛОР
Да думаю что прием антибиотика оправдан.
Местно лучше полоскать горло фурасолом, он хорошо проникает в ткань миндалин через налёты. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Антибиотик принимайте строго 10 дней не меньше, чтобы не было рецидива.
Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А/б и ОКИ быстро помогают, сегодня уже нет ТТ и боль на много меньше. Подскажите, пожалуйста, какой препарат купить для кишечника? Сейчас такой выбор, а что лучше не знаю, желательно небольшие капсулы или капли
ЛОР
Небольшие вроде Аципол, посмотрите ещё максилак там большой спектр бактерий, и пить всего одну капсулу вечером.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле налеты - признак острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности выполнить анализы или при положительном тесте/бактериальной крови - Начините антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам! А/б уже начала, ночью была высокая ТТ и сильная боль в горле. Тест куплю напишу результат. Из носа выделений нет, дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Все же желательно сдать кровь, от этого будет зависить сколько дней принимать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Самочувствие улучшилось, ТТ спала и горло почти не болит, только кишечник не доволен амоксиклавом. Муж купил нормобакт саше и актофлор-С , можно ли их по очереди пропить или что лучше выбрать? И ещё вопрос сколько дней полоскать ОКИ? Огромное спасибо всем за консультацию. И да, на верхней губе сегодня вылезла простуда или герпес ;((
Детский ЛОР, ЛОР
Нормабакт подойдет, можно его 14 дней
Герпес на губе мажете ациклрвиром
ОКИ 5-6 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благоДарю за ответ! Вопрос закрываю, всем огромное спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Не нужно пить антибиотики. Мое мнение. Постарайтесь дойти до поликлиники или ближайшей платной лаборатории и сдать кровь на АСЛО, СРБ,ОАК. Стрептотест. Асло (если будет повышен, то сдается потом еще 2 раза) с периодичностью в 10-14 дней.
Ангина может быть и вирусная и грибковая .
Точно можно начать полоскать горло ОКИ, или Октенисепт, рассасывать Тонзолотрен
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо! А/б уже начала, тест сделаю сегодня. А что такое полоскать ОКИ ?
ЛОР
Начать нужно принимать противовирусные средства, а не антибактериальную терапию.
Клиент
Ирина Александровна, ингавирин 90 подойдёт ?
Клиент
Ирина Александровна, а если тест будет отрицательный , а/б можно отменить ?
ЛОР
Антибиотики не отменяются через 1-2 дня. Дело Ваше, конечно. Ингавирин хороший препарат. ОКИ название препарата))