Консультация педиатра /

Жидкий стул у детей после кишечной инфекции — вопрос №1240098

Добрый день!
Подскажите,что это может быть?
У детей 3 дня была рвота ,врачи сказали что это кишечная инфекция т.к. сначала за пару дней до этого, у мужа начался понос,рвота,температура ,потом и у меня рвота и температура одним днем.После инфекции стали давать бак сет им,но волнует вот что!Дети стали ходить в туалет жидко и цвет стула белёсожелтый какой то ,сначало так было сразу у младшей(2года)после того,как симптоматика инфекции сошла,теперь спустя неделю у старшей(3,8г.)так же началось ,2-3 раза в день жидкий стул,скажите с чем это связанно?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. На фоне перенесенной кишечной инфекции, конечно, может отмечаться расстройство стула. Сколько дней принимаете баксет?
Продолжайте прием, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, 3 дня принимаем,а цвет может быть бело-желтый?
Педиатр
Светло-желтым может быть, патологическим считается полностью белый кал.
Баксет принимайте в течение 2 недель, пока рано говорить об эффекте.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ,младшая пьет смесь семпер бифидус от запора,я сейчас временно купила нутрилон безлактозный,в данном случае можно его пить?без молока она не может никак
Педиатр
Да, конечно, нутрилон тоже подойдет.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ,тут возник вопрос.....сегодня 10день у детей от начала симптоматики,у меня 8 день....мы заразны?Вопрос к тому ,что в эту субботу у меня была подруга дома и сейчас она слегла с температурой,рвотой и тд....в субботу у детей был 8 день от начала инфекции ,а у меня 6.Нк могу понять ,как поступить отложить свои дела на этой неделе или нет,заразны ли мы сейчас.И главный вопрос ,то что у детей жидкий стул может ли это быть продолжение инфекции просто?или же это последствия?
Педиатр
Обычно к 7-10 дню человек уже не является заразным. Расстройство стула может наблюдаться некоторое время после острого периода инфекции.
Клиент
Алина Александровна, я Вас поняла,спасибо.
Просто смущает ,что у старшей жидкий стул начался не сразу,а спустя 5-6 дней,такое может быть?
Педиатр
Да, кишечная инфекция может протекать по-разному. Сейчас детям желательно исключить из рациона молочные продукты до восстановления стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте. Это последствия кишечной инфекции. Баксет можно принимать курсом 14-21 день.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ,младшая пьет смесь семпер бифидус от запора,я сейчас временно купила нутрилон безлактозный,в данном случае можно его пить?без молока она не может никак
Педиатр
Лучше не менять смесь, так как каждая смена смеси это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Педиатр
Добрый день. А соблюдаете ли диету?
Послн перенесенной кишечной инфекции необходимо придерживаться диеты. Исключить молочные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды, соки. Пищу даем в тушеном пареном вареном запеченном виде. Соблюдать недели 2-3.

Баксет продолжайте до 2 недель минимум.
Клиент
Яна, диету пыталась соблюдать ,но не получается.Дети оооооочень плохо едят ,если я буду давать только то, что можно,они вообще есть перестанут(((((
Педиатр
Тогда может дольше стул налаживаться.

Баксет обязательно допейте весь курс. И постарайтесь хотя бы убрать цельное молоко и ограничить в количестве фрукты.
Педиатр
Здравствуйте
Дети перенесли кишечную инфекцию, сейчас работа кишечника восстанавливается, поэтому стул ещё не пришёл в норму.

Баскет продолжить 10-14 дней, до нормализации стула.
Не забываем предлагать детям пить жидкость (норма 40-50мл/кг веса)
Также необходимо ограничение в питании (убрать свежие фрукты и овощи, так как они будут стимулировать работу жкт за счёт клетчатки; также исключить молочку

Не болейте!