Детский онанизм во сне в 2 года

Дочь начала тереться о подгузник лёжа на животе и пыхтеть с 10 месяцев. Говорили пройдет, отвлекать. Сейчас 2 года, днем этого нет, только ночью по несколько раз за ночь, сон очень плохой. Что делать?

Нет
23 года

Здравствуйте
ночью спит в подгузнике?

Марина Геннадьевна, да, подгузник остался только на ночь, потому что еще не встает ночью на горшок

Здравствуйте, такое действительно иногда встречается у малышей. Этому также способствует перевозбуждение в течение дня, например если ребёнок мало отдыхает и много проводит времени с мультиками иди активными играми. Также в силу познания своего тела, такое тоже может быть. Действительно тут важно родителям не заострять на этом сильно внимание, не ругать ребёнка. Если совсем будет беспокоит, можно обратиться к неврологу очно, чтобы подумать о медикаментозном решении проблемы. Ребёнок развивается по возрасту?

Анна Валерьевна, да, никаких других жалоб нет. Развитие по возрасту, прекрасно говорит, все понимает, прекрасно ладит с детками. Мультфильмы включаю очень редко, минут на сорок, раза 3-4 в неделю. Анализы сдавали как только это все началось, все было отлично, невролог успокоил, что пройдет. Стало пугать, что из за этого она очень плохо спит, или же плохо спит, а это как способ уснуть.

Ксения, я бы Вам посоветовала показать ребёнка ещё другому неврологу, чтобы понять нужно или нет назначение успокаивающего препарата, в целом провести осмотр ребенка. Не волнуйтесь, ситуация неприятная, но не критичная.