Консультация ветеринара /

У кота кампилобактериоз и коронавирусный гастроинтерит — вопрос №1602199

Здравствуй. Купили котёнка месяц назад, коту 6 месяцев, кастрирован, привит,прглистогонен. Периодически кота рвало после приема пищи. Мы в этот момент переходили на новый корм, поэтому списали всё на него, мол не подошёл. Котенок блевать стал уже каждый день. Но при этом рвота если можно было так сказать была чистая, просто не переваренным кормом. Без слизи, без желчи. Кал тоже отлично, не было ни поноса ни запора, какахи сформированы, без крови.Мы опять сменили корм, но это не помогло., рвота продолжалась. Пошли к вету. Сделали узи, подозрение на холецистит и гастрит. Кровь не сдавали,сказали не нужно. Ставили Шиерия против рвоты, пошла реакция отек. Шиерию убрали.Прописали синулокс, омез, пробиотики фортифлора, корм Роял гастро. Но мелкий продолжал блевать. Сдали пцр, обнаружили кампилобактериоз и коронавирусный гастроэнтерит. Не можем сдать на титры, так как нет реагентов, обзвонили кучу клиник. Нам скорректировали лечение, тилозин 0,3 в/м 1 р в день проколоть 14 дней, фелиферон 0.5 в/м 1 р в день 5-7 дней. Остальное также все оставить. Колоть хотим в другой клинике, рядом с домом, их смущает фелиферон, так как у кота корона. Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Фелиферон применяется в комплексной терапии для лечения коронавирусного гастроэнтерита, а также при кампилобактериоз (т.к болезнь в основном ярче проявляется у животных с пониженным иммунитетом).
К имеющейся схеме лечения необходима диета не менее 8 недель, корма гастроинтестинал.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Фелиферон применяется в традиционных схемах лечения короны, но в 90% случаев коронавирус переходит в хроническую форму. Хуже от препарата точно не будет.
Корм гастро про план, фармина, Monge. Один на выбор. Если рвота бушует продолжаться, то надо пробовать гипоаллергенные корма с гидролизованным белком, тк с такими симптомами при коронавирусе может протекать пищевая непереносимость. Многим кошкам с данным заболеванием гипоаллергенные корма подходят больше.
После курса Тилозина, Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц.
Любой переход на новый корм должен быть постепенным с течение 7-10 дней в Вашем случае. Добавляете новый корм к старому и постепенно заменяете.