Пес стал плохо есть
Здравствуйте! Собака в последнее время стала плохо есть сухой корм, при этом влажный уплетает за обе щеки, корм не просроченный, раньше собака ела его с удовольствием, сначала начал есть без аппетита, потом вовсе стал отказываться. Интерес с играм есть, сильно вялости и апатии не наблюдается, воду пьет как обычно, интерес к ней не повысился. Со стола также как и всегда попрошайничает (ничего ему не даем за исключением небольшого количества огурцов, сыра и моркови. Происходит это не на регулярной основе, пару раз в неделю). Подскажите, стоит ли бить панику и бежать на очную консультацию? И мог ли клом "приестся" есть его уже 3 года
Здравствуйте. Часто снижение интереса к сухому корму на фоне общего хорошего аппетита при влажном рационе, активности и при регулярном оформленном стуле, говорит о болезненности и дискомфорте в ротовой полости, например из-за гингивита, значительного образования зубного камня, пародонтита. В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием для осмотра. Нельзя исключать избирательность питомца при частом использовании влажных кормов.
Так же следует отметить, при кормлении сбалансированным промышленным кормом не рекомендуется использовать никакие дополнительные лакомства из натуральных продуктов, так как дополнительные нутриенты оказывают нагрузку на органы и приводят к хроническим патологиям органов пищеварения.
Кристина Игоревна, влажный корм мы никогда не даём, впервые дали на фоне уменьшения аппетита на сухой корм, возможно, допустили ошибку, натуральные лакомства если и даём, то крайне редко и в очень маленьких количествах (стул регулярный, рвоты нет, живот трогать даёт, никак не реагирует). Корм он разгрызает, и активно грызёт мячи, может ли в таком случае проблема быть именно в зубах? Удивляет, что пёс, который раньше был готов всё разнести вокруг ради корма, сейчас воротит от него нос.
Есть ли смысл попробовать сменить корм и посмотреть на реакцию?
В данном случае лучше исключить патологию в ротовой полости, а уже далее плавно, в течение 7-10 дней, заменять корм при отсутствии заболеваний. Попробуйте сами осмотреть полость рта, большинство значимых проблем выражены.
Кристина Игоревна, а можно вам отправить фото полости рта?
Сделайте несколько снимков с разных сторон и прикрепите файлы к вопросу
Кристина Игоревна, спасибо, фото загрузила
Принятый ответ
Налет на зубах значительный, особенно интересен верхний левый клык. Дискомфорт данные изменения могут приносить. Санация ротовой полости уже требуется. Лучше конечно обратиться очно, чтобы осмотреть с внутренней стороны и прощупать зоны интереса.
Сейчас постарайтесь совсем убрать лакомства и постепенно уйти от влажного корма и тогда оцените интерес к сухому. Избирательность имеет место быть.