Консультация ветеринара /

Рвота, приступы боли.... — вопрос №3159559

Бернский зенненхунд, сука возраст 7лет, вес 48. Сопутствующие заболевания: пиометра ( стерилизована), аутоимунная гемолитическая анемия. Полиартрит?
Получает преднизлон 0,5мл через день. На сухом корме (карми)
Жалобы: больна с 20.04
На прогулке что-то съела.
Пришла домой - стошнило белой пеной и слизью. Ночью стала беспокойной, не могла найти себе место;дыхание частое поверхностное. Обратились в клинику: прокапали регидрон сделали спазмолитик и мочегонный препарат, внутрь - активированный уголь. Собаке полегчало только к обеду . Воду пьет,аппетит сохранен, но рвота сразу после еды ( пена слизь и корм) . Если кормить небольшими порциями ( по 2 ст л через 15 мин) то рвоты нет. Стул оформленный 1-2 р в сутки.Сделали узи обп - ни чего критичного не нашли , только сладж в желчном пузыре. Анализ крови ощий на нижней границе нормы . Биохимия повышена щф раз в 5 . Но вроде как успокоили , что это может быть на преднизолон. Назначили тримедат, омез в холку, платифиллин, спазмалгон. Но боли вме равно периодически в течение дня появляются. А сегодня ,во время приема пищи собака взвизгнула и убежала , не доела корм. Снова обратились в клинику , сделали рентген пищевода и желудка без контраста- патологию не нашли . Не могут сказать, что с собакой... Просили назначит ФГДС , сказали нет показаний... Что нам еще предпринять, какое обследование пройти? Может были подобные случаи в практике.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови по возможности к вопросу

Повышение ЩФ говорит в первую очередь о расстройстве жкт. Преднизолон при длительном применение вызывает тромбоцитоз и иногда лейкопению по ОАК

Вам назначили гастропротектор омез, и 3 спазмолитика: оставьте сейчас тримедат
Переведите на корм гастро ( роял канин гастроинтестинал, алева, монж, проплан) на 14 дней

Кормить дробно 3-4 р/д маленькими порциями, предварительно корм смачивать с водой
Маропиталь ( маропет, холликалм табл формы) 1р/д 5 дней 0,1мл/кг подкожно инъекции для купирования рвоты. Сделали укол и через 1,5 ч можно будет по немногу кормить что бы помимо рвоты, так же прошла возможная Тошнота

Как дела обстоят со стулом? ( оформленный?)
Клиент
Ангелина Александровна,
Клиент
Ангелина Александровна, анализы прикрепила , корм роял гастро перешли на него , водой смачиваю. Стул оформленный
Ветеринар
По анализам не большое воспаление и повышены так же показатели печени ( жкт)

Так как внутрь давали акт уголь, щас ещё раз повторить, но лучше энтерозоо/ энтеросгель 1ч.л на 100мл воды. Выпаивать в течении дня, + к вышеуказанным рекомендациям

Если состояние не улучшится в течении нескольких дней на фоне симптоматической и диетотерапии : очно с врачем обговорить назначение тилозина на 7 дней курсом (а/б назначаются рецептурно)
Клиент
Ангелина Александровна, а как купировать болевые приступы? Больше они смущают.
Она себе места не находит , старается спрятаться залезть куда-то..
Ветеринар
При болевом синдроме есть вздутие, либо живот твёрдый, не даёт до него докоснуться?
Клиент
Ангелина Александровна, вроде как нет вздутия, до живота дает дотрагиваться.
Ветеринар
Пока что наблюдать по диете без нагрузки на жкт и тримедату
Если боли останутся рекомендовано пересмотреть узи органов брюшной полости и назначение трамадола коротким курсом
Клиент
Ангелина Александровна, Спасибо !
Ветеринар
Здравствуйте, повышение щелочной фосфатазы может быть связано с приёмом преднизолона, особенно при длительном применении, так же часто показатель реактивен на патологии ЖКТ.
По общему анализу крови присутствует моноцитоз может говорить о хроническом воспалительном процессе.
В данном случае возможны признаки панкреатита, рекомендовано сдать специфический тест на панкреатическую липазу, так как симптоматика ( абдоминальна боль, рвота, диарея) может соответствовать патологии.
Иногда при некупироваемых абдоминальных болях требуется инфузионная терапия с лидокаином.
В данном случае рекомендовано перевести питомца на легкоусвояемую пищу, гастроинтестинальную вет-диету (Hill’s i/d или Royal Canin Gastro Intestinal).
Для купирования рвоты рекомендовано применение Ондарсетрона/Латрана 0,5мг/кг 2 раза в день или Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки.
В качестве спазмолитика и обезболивающего можно подключить препарат Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день.