Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №1602283

Добрый день!. В течении трех недель беспокоит жжение языка, то на кончике, то в середине. Я пью таблетки Л-тироксин 100 мг., так как у меня повышен ТТГ, наблюдаюсь у эндокринолога. Примерно месяц сидела на интервальном голодании 16/8, посоветовавшись с эндокринологом по поводу жжения языка она рекомендовала мне попить витамины группы В, начала пить витамины Беррока. Жеение вроде утихло, но потом опять началось. Терапевт меня отправила на анализы: биохимию, общий анализ, железо, гемоглобин. Все анализы пришли в норме. К гастроэнтерелогу не отправила, так как сказала, что язык не обложен и болей в животе никаких нет. Что вообще происходит не понятно, просто уже устала от жжения.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, повышен ТТГ, тонзилит.

Терапевт
Только жжение или есть онемение и покалывание? Трудно ли говорит , когда " Жжет язык"
Клиент
Евгения Сергеевна, небольшое жжение, как будто перец острых съела, но иногда и бывает покалывание. Говорить не трудно, как поем, жжение как будто утихает.

Терапевт
Можно курсом пропить мексидол форте 250 по 1*3 до 14 дней. Восстановления кровотока.
Терапевт
Здравствуйте, соскоб не брали с языка ? Изжога бывает , отрыжка ?
Клиент
Евгения Владимировна, соскоб не брали, изжоги не бывает, последнее время отрыжка часто бывает, особенно вчера замучила
Терапевт
Эфгдс не проходили ? При забросе из желудка в пищевод -(рефлюкс эзофагит) часто бывает такая жалоба : жжение языка , отрыжка , иногда изжога , сухой кашель
Клиент
Евгения Владимировна, мне терапевт не дал направление, сказал, попей еще витамин В и недели через две приходи) Я второй день пью Нексиум. Как можно решить проблему, потому что язык меня уже достал..., да и у меня хронический гастрит с детства
Терапевт
Вот попейте и через 1 -2 недели попросите направление на Эфгдс , если выброс есть - там другие препараты нужны и рекомендации
Клиент
Евгения Владимировна, а можно какие-нибудь препараты попить, пока ждешь, у нас в поликлинике все это не очень быстро(((
Терапевт
Без результата Эфгдс нельзя назначить (( постарайтесь пройти пораньше и результат прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, рекомендую Гевискон таблетки жевательные, препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, фолиевой кислоту, вит. В12, сделать анализ соскоба с поверхности языка, дообсоедоваться у гастроэнтеролога, если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не связано ли жжение с началом приема новых препаратов? Нет ли брекетов, протезов ? Попробуйте на ночь пить омепразол, гастрит тоже может вызывать такие симптомы на языке. Проверить В12, в9, ферритин.