Консультация терапевта /

Удар в живот — вопрос №2648429

Здравствуйте шли с другом и он шуть ударил в живот в середину чуть выше пупка скажите это опасно или нет? Сначала было больно потом прошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Для повреждения внутренних органов должен быть сильный удар. Мышцы передней брюшной стенки защищают органы от несильных травмирующих факторов.
Если не появятся дополнительные симптомы - боли в животе, слабость, головокружение, снижения артериального давления, гематома в области удара - переживать Вам не о чем, обошлось ушибом мягких тканей.
При ухудшении состояния - обратиться в дежурную больницу для очного осмотра хирурга и проведения УЗИ органов брюшной полости.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
То есть от одного удара не чего не будет?

Терапевт
Если он был несильный, то травма маловероятна. В любом случае - смотрите за состоянием
Клиент
А если нету тонометра как понять что снизиться давление?
Клиент
Иногда там бурлит в животе пил воду и ел салат после этого.
Терапевт
Если давление низкое, то появится слабость, головокружение, головная боль, тошнота.
Клиент
Понятно. Бледность кожи?
Клиент
Нету же гематомы?
Клиент
Загрузил фото
Терапевт
Метеоризм может быть из-за продуктов питания.
Визуально по фотографии ничего плохого не вижу.
Думаю, что в данном случае всё обошлось небольшим испугом, не переживайте!
Клиент
А через сколько могут появиться симптомы? Или уже не через сколько.
Терапевт
Обычно симптомы появляются в первые часы и идёт тенденция к нарастанию боли.
Вы описываете, что изначально было больно (это вполне логично, в любом случае организм реагирует на внешний раздражитель), а потом прошло, что уже может говорить о том, что последствия маловероятны. Можете самостоятельно пропальпировать живот, при отсутствии острой боли - посмотреть состояние утром.
Если переживаете, то лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы успокоиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при усилении болевого синдрома рекомендуется проводить узи брюшной полости.
В таких случаях опасности не представляет.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
В течении суток могут появиться?
Клиент
Просто укололо в луэевой стороне где ребра под ними и потом в середине.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Думаю удар был не сильный , поэтому вам не за что тревожиться . Все пройдет бесследно . НЕ болейте !