Сбили резко ребенку 11 лет температуру с 39 до 37 и теперь у него сохнут губы. Пьёт воду , помогает не на долго. Что это?

У ребенка 11 лет поднялась температура 39, дала ему Ибуклин и обмазала его водкой пополам с водой. Температура спала быстро. Теперь у него сохнут губки. Что это? Не опасно? Воду пьёт, но помогает не на долго.

Аллергия
11 лет

Здравствуйте, категорически не рекомендую использовать этиловый спирт детям в любом разведении! Он всасывается через кожу и оказывает своё токсическое действие на головной мозг, печень, почки! Вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами, усиливая их токсичность! Воды пить даёте ребёнку? Питьевой режим увеличили? Рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Губы сохнут из-за интоксикации и возможно из-за дыхания через рот, если нос заложен. Необходимо давать пить как можно больше воды 1,5 литра/сут. Также губы можно смахать гигиенической помадой или вазелином, чтобы не сохли.
Обтирать для быстрого снижения температуры можно обычной водой комнатной температуры, спиртом нельзя даже разбавленным, он всасывается через кожу у детей и может вызвать тяжёлое отравление.