Папула от БЦЖ

Здравствуйте! У ребёнка в 2 месяца красно-синяя шишечка с гноем на месте БЦЖ, размером около 1 сантиметра. Нужно чем то обрабатывать? На сколько это опасно для ребёнка? Какие могут быть последствия в будущем?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививка БЦЖ проходит определенные стадии развития. Если коротко, то -
Небольшое пятнышко
Потом образуется небольшая папула (пустула) с гнойно-серозным содержимым
Пустула вскрывается, гной вытекает (иногда в течение несколько дней) и пустула покрывается корочкой. Через время корочка отпадает, обнажив небольшую, чистую язвочку.
Заключительная стадия - язвочка заживает с образованием небольшого рубчика.
Сейчас у малыша начинается стадия пустулы. Это норма, так и должно быть. Ничем не смазывайте, насильно гной не выдавливайте, он вытечет самостоятельно. Корочку старайтесь не срывать (иначе язвочка может заживать дольше). Ручку ничем не перевязывайте. Одевайте на малыша кофточки с длинным рукавом. Этого будет достаточно. Главное, чтобы малыша ничего не беспокоило. Если появится болезненность, зуд, повышение температуры кожи (что вряд-ли), обратитесь к педиатру для осмотра и пальпации. Сейчас всё нормально. Не волнуйтесь.

Елена Ивановна, при прикосновении к папуле, ребёнок не реагирует.

Хорошо. Значит, образование рубчика идёт правильно. Всё нормально, не переживайте.

Елена Ивановна, благодарю за консультацию!

Пожалуйста, Юлия. У Вас всё хорошо, не нервничайте. Здоровья Вашему малышу.

Елена Ивановна, гноевичек прорвался сейчас выглядит так, есть чуть уплотнения, оно постепено уменьшается

Юлия, гнойничок прорвался, язвочка очистилась и покрылась корочкой. Потом она отпадёт и начнёт образовываться рубчик. Корочку старайтесь не снимать. Она отпадёт самостоятельно. Под корочкой ещё может собираться немного гнойного содержимого, но это всё нормально. Не волнуйтесь. Сейчас ручка хорошая, корочка чистая.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото - у малыша нормальное течение образования поствакцинального рубчика. Если ребенка не беспокоит ничего, то ничем не обрабатывайте, уход обычный, моем, купаем малыша как всегда.

Виктория Викторовна, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. По фото все хорошо, нормальное течение БЦЖ, педиатр должен осматривать БЦЖ на приеме, проверять лимфоузлы, если они спокойные и ребёнка ничего не беспокоит, то нет повода для паники. Обрабатывать ничем нельзя.