Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1602991

Здравствуйте. Нахожусь на 4 неделе беременности. У меня гипотериоз с детства. Сдала анализ на ТТГ, результат 5,3. Пью эутирокс 75. Первому ребенку 12 лет, полностью здорова, тоже был гипотериоз, но анализы в то время не сдавала. Подскажите, чем грозит и что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Ничем не грозит потому что уже принимаете гормон, дозу нужно прибавить, в первом триместре растет потребность, принимайте 100 мкг и на ттг через месяц, в первом триместре лучше держать чуть ниже 2.5, во 2 и 3 триместрах ниже 3.0
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничем не грозит. Но гормонов недостаточно. Прибавьте дозу до 112 мкг. Во время беременности всегда увеличивается потребность. Через 2 месяца проверьте ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Так как вы на терапии,риска для малыша нет.

С наступлением беременности потребность в тироксине может увеличиться. Поэтому принимайте 100 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака,контроль ттг через 4 недели

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдайте,если показатель менее 45,то начните приём железа
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Если ферритин будет ниже, то какой препарат железа принимать и в какой дозе?
Эндокринолог, Врач УЗД
В зависимости от уровня ферритина если менее 30,то принимайте :Феррум Лек или Мальтофер или Гино тардиферон или Ферретаб : 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Если же ферритин более 30,то принимайте железо: Феррум Лек или Мальтофер или Гино тардиферон или Ферретаб : 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов ,кофе, молочки, тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Юлия, добрый день! Во время беременности изменяется увеличивается потребность в гормонах, поэтому следует увеличить дозировку Эутирокса до 100мкг, утром за 30-60 минут до еды. Контроль ТТГ выполнить через 4 недели.
Также не забывайте принимать Фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д (аквадетрим/Вигантол) по 4 капли, утром, во время еды и Йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки в течение беременности и грудного вскармливания.
Малышу такой показатель рисков никаких не несет.