Краснее лицо

Здравствуйте, моя проблема началась с появления красных пятен на лице очень сильно горят когда появляться. Аллерголог сказала сдать анализы ( lgE, ОАК, биохимию, ттг, прилагаю их в закрепе). Эти пятна на антигистаминные не реагируют не как, т.е. не проходят от них. Могу не чего не пить, и они сами проходят. Не каких других симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо. Из таблеток принимаю только КОК Ярину уже три года.

Мбк
29 лет

Здравствуйте. Ваш вес и рост? Повышается давление?
Можете фото пятен сделать?

Пол результатам анализов есть АИТ, субклинический гипотиреоз.
Нужно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы определиться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, фото пятен прикрепила. Давление всегда нормальное. Сдала витамин д3-23, ферритин-16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, рост 169, вес 66

Дефицит витамина Д - принимайте вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.

Пятна - показаться дерматологу.

Ожирения нет, повышения давления нет, поэтому проблему в надпочечниках искать не будем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, пятна покажу обязательно, но сейчас они пропали сутки уже из нет. Если по Узи будет все в порядке, что тогда делать? Контролировать ТТГ?

если УЗИ будет в порядке, контроль ТТГ, св.т4 через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ, прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.

По УЗИ также признаки АИТ, узлов нет. Контроль гормонов через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! Сейчас принимаю железо и витамин д3? После контроль их и ттг? Не нужна сейчас горомо терапия ?

Принятый ответ

Гормональная терапия пока не нужна, железо и витамин Д принимать обязательно. На их фоне может прийти в норму ТТГ.

Здравствуйте! У вас аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы) с субклиническим гипотиреозом ( не требует лечения если не планируете сейчас беременность). Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения структурных изменений. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, пожтому проверьте ферритин и витамин Д. К крови немного понижены лейкоциты, не переносили недавно вирусную инфекцию? Иммуноглобулин Е отрицательный, данных за аллергическую реакцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Хажмуратовна, записалась на узи на 28 марта. Витамин д3-23, ферритин-16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Хажмуратовна, сегодня с утра проснулась вскочил герпес на губе и не много побаливает горло. Неделю назад дети переболели Парвовирусом19, могла тоже заразится и из-за этого покраснела лицо и низкие лейкоциты ?

Есть дефицит железа и витамина Д. Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 капель 1 раз в день во время еды - 2 месяца, для восполнения дефицита железа принимайте Ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 месяца. Через 2 месяца контроль ТТГ, ферритина и витамина Д для оценки динамики.

Изменения в крови и герпес могут быть признаками снижения иммунитета на фоне перенесённой бессимптомно даже инфекции. Касаемо высыпаний лучше проконсультироваться с дерматологом.

Здравствуйте, у вас по анализам аутоиммунный тиреоидит, скбклиническмй гипотиреоз. прием препарата Тироксин показан при ттг выше 10. Пока наблюдаем, контроль ттг, св т4 через 2-3 месяца.

исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу организма в целом и на ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, витамин д3-23, феритин-16.

Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не надо
Надо восполнить дефицит витамина Д и железа
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать вит Д и ферритин
В отношении пятен
Это не аллергия
Ревматологу покажитесь на предмет системной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, почему именно к ревматологу?

На предмет васкулита и системной красной волчанки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ну кроме красноты лица, у меня нет других жалоб. Суставы не болят, температуры нет, снижения веса тоже. Просто переодически возникают красные пятна на лице которые горят.

Малые формы системных заболеваний могут иметь только кожные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а что бы точно убедится что это не аллергия можно еще какие-то анализы сдать? Или все, что я сдала достаточно?

Вы все сделали.Нет смысла повторно идти к пллергологу