Консультация эндокринолога /

Краснее лицо — вопрос №1998053

Здравствуйте, моя проблема началась с появления красных пятен на лице очень сильно горят когда появляться. Аллерголог сказала сдать анализы ( lgE, ОАК, биохимию, ттг, прилагаю их в закрепе). Эти пятна на антигистаминные не реагируют не как, т.е. не проходят от них. Могу не чего не пить, и они сами проходят. Не каких других симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо. Из таблеток принимаю только КОК Ярину уже три года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мбк

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост? Повышается давление?
Можете фото пятен сделать?

Пол результатам анализов есть АИТ, субклинический гипотиреоз.
Нужно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы определиться с тактикой лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, фото пятен прикрепила. Давление всегда нормальное. Сдала витамин д3-23, ферритин-16.

Клиент
Наталия Владимировна, рост 169, вес 66
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит витамина Д - принимайте вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.

Пятна - показаться дерматологу.

Ожирения нет, повышения давления нет, поэтому проблему в надпочечниках искать не будем.
Клиент
Наталия Владимировна, пятна покажу обязательно, но сейчас они пропали сутки уже из нет. Если по Узи будет все в порядке, что тогда делать? Контролировать ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
если УЗИ будет в порядке, контроль ТТГ, св.т4 через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ, прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ также признаки АИТ, узлов нет. Контроль гормонов через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Сейчас принимаю железо и витамин д3? После контроль их и ттг? Не нужна сейчас горомо терапия ?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормональная терапия пока не нужна, железо и витамин Д принимать обязательно. На их фоне может прийти в норму ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы) с субклиническим гипотиреозом ( не требует лечения если не планируете сейчас беременность). Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения структурных изменений. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, пожтому проверьте ферритин и витамин Д. К крови немного понижены лейкоциты, не переносили недавно вирусную инфекцию? Иммуноглобулин Е отрицательный, данных за аллергическую реакцию нет.
Клиент
Асият Хажмуратовна, записалась на узи на 28 марта. Витамин д3-23, ферритин-16.
Клиент
Асият Хажмуратовна, сегодня с утра проснулась вскочил герпес на губе и не много побаливает горло. Неделю назад дети переболели Парвовирусом19, могла тоже заразится и из-за этого покраснела лицо и низкие лейкоциты ?
Эндокринолог
Есть дефицит железа и витамина Д. Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 капель 1 раз в день во время еды - 2 месяца, для восполнения дефицита железа принимайте Ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 месяца. Через 2 месяца контроль ТТГ, ферритина и витамина Д для оценки динамики.
Эндокринолог
Изменения в крови и герпес могут быть признаками снижения иммунитета на фоне перенесённой бессимптомно даже инфекции. Касаемо высыпаний лучше проконсультироваться с дерматологом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по анализам аутоиммунный тиреоидит, скбклиническмй гипотиреоз. прием препарата Тироксин показан при ттг выше 10. Пока наблюдаем, контроль ттг, св т4 через 2-3 месяца.

исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу организма в целом и на ттг.
Клиент
Александра Александровна, витамин д3-23, феритин-16.
Терапевт, Эндокринолог
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не надо
Надо восполнить дефицит витамина Д и железа
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать вит Д и ферритин
В отношении пятен
Это не аллергия
Ревматологу покажитесь на предмет системной патологии
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, почему именно к ревматологу?
Терапевт, Эндокринолог
На предмет васкулита и системной красной волчанки
Клиент
Елена Борисовна, ну кроме красноты лица, у меня нет других жалоб. Суставы не болят, температуры нет, снижения веса тоже. Просто переодически возникают красные пятна на лице которые горят.
Терапевт, Эндокринолог
Малые формы системных заболеваний могут иметь только кожные проявления
Клиент
Елена Борисовна, а что бы точно убедится что это не аллергия можно еще какие-то анализы сдать? Или все, что я сдала достаточно?
Терапевт, Эндокринолог
Вы все сделали.Нет смысла повторно идти к пллергологу