Высокий ТТГ

Здравствуйте! У меня гепотериоз три года. Пью эутерокс 100 мг. Два раза в год сдаю анализы ТТГ и делаю Узи. В мае было ТТГ-4, 2. Сейчас,-8, 2! Почему так произошло, что могло повлиять что делать? Спасибо!

Гепотериоз, аллергик
46 лет

Здравствуйте
Если принимаете 100, то до 137,5 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте ферритин и Вит д

Вес не увеличился?

Дарья Валерьевна, да вес увеличился

Проверьте ферритин и вит д, чтобы исключить дефициты
И увеличение веса может влиять на ТТГ

Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Здравствуйте.
На данный момент принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Если есть эти дефициты, они могут влиять на функцию щитовидной железы.
Так же на ТТГ может влиять достаточно много факторов - стрессы, какие то ранее перенесённые инфекции, набор веса.

Елена Валерьевна, да увеличился вес

Принятый ответ

Скорее всего поэтому появилась потребность в дозировке тироксина выше, чем было.

Здравствуйте. Вес не прибавили? Принимаете препарат правильно? Строго за 30 минут до еды и других препаратов?

Здравствуйте!
Принимайте 125 мкг в сутки, натощак.
Антитела к ТПО повышены? Проверяли на АИТ?
Если Аит, то постепенно функция будет снижаться и потребность в тироксине будет возрастать.
Проверьте витамин д и ферритин их дефицит тоже может привести к снижению функции.

Здравствуйте. Важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день.
Потребность в препарате зависит от веса, если набрали то и дозу повышают когда ттг растёт
Эутирокс нужно принимать отдельно от всех препаратов
Если принимали правильно то повышайте дозу до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин

Здравствуйте, потребность да тироксинн может меняться в течении жизни,
Если вы принимаете натощак препарат и выдерживание 40 минут после приема препарата, причинами так же может быть прибавки веса ?