У мамы обнаружили опухоль

Здравствуйте. 2 недели назад мама случайно упала левой грудью на улице. Грудь болит. Сегодня сделали маммографию. Ответ не порадовал. К онкологу через неделю. Скажите пожалуйста, насколько это серьёзной

Принятый ответ

Здравствуйте
необходимо сделать узи
образование, которое видит маммография может быть зоной отека/гематомы после травмы.
пока рано думать об онкологии

Виктория Сергеевна, спасибо огромное

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Дарина, добрый день. Подскажите, мама чем лечилась после падения? Делали сразу УЗИ/маммографию?

По описанию мы не можем достоверно говорить о процессе, поскольку описанная изменения могут быть следствием гематомы и отека после падения.
Рекомендую использовать Траумель С 2 раза в сутки 7-10 дней + таб Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки (ферментный препарат, рассасывает гематомы, способствует более быстрой регенерации). И контроль УЗИ.

Анна Николаевна, здравствуйте. Ещё ни чем не лечились. Только сегодня сделали маммографию

Дарина, поняла. Благодарю. Тогда начинайте терапию (выше вам написала) и контроль через 10 дней. По результатам решаем дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии нельзя сейчас однозначно сказать что это за образования это может быть отек или гематома вследствие травматизации. Вам необходимо выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Далее я сли результатам узи исследования подтверждается образование то решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии гематома или зона посттравматического отёка может имитировать опухоль. Поэтому рекомендую в самое ближайшее время выполнить УЗИ МЖ - этот метод поможет в совокупности оценить - образование это или посттравматические изменения.
Если же это опухоль - тогда необходимо обратиться к маммологу в онкодиспансер для проведения биопсии

Владислав, спасибо огромное

Удачи Вам и здоровья!! Действуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению маммографии подозрение на рак молочной железы, но само описание немного скудное и ориентируясь на него нельзя однозначно сказать , что это онкологический процесс, тем более учитывая наличие травмы в анамнезе.
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и пересмотр маммографии в онкодиспансере.
При подтверждении наличия образования обязательно выполнение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.