По ошибке ввела метрогил свинке подкожно

Спустя 12 часов после ошибочного введения метрогила подкожно в кол-ве 4-5 мл свинке весом около 800 грамм, покраснение отсутствует, отёка нет, шишки нет , тогда уже можно сделать вывод, что некроз / абсцесс не случатся? А если некроз проявится, тогда будет ли он обширным, и можно будет спасти свинку или - готовиться к худшему. Ведь все-таки так много лекарства ввела.. Вопрос задаю повторно, потому что мне очень страшно. Спасибо заранее за любой ответ

37 лет

Здравствуйте, Ксения!
Отсутствие покраснения, отека и шишек через 12 часов является положительным знаком. Это может указывать на то, что серьезных осложнений, таких как некроз или абсцесс, не произошло на данный момент.
Некроз или абсцесс могут развиваться через несколько дней после инъекции, и степень их тяжести может варьироваться. Если и возникнут осложнения, их обширность будет зависеть от различных факторов, включая объем введенного лекарства, место инъекции и индивидуальную реакцию организма свинки.
Рекомендую внимательно следить за состоянием вашей свинки.
В этом случае должно появится покраснение или отек в месте инъекции,боль или дискомфорт, потеря аппетита или другие изменения в поведении.

Элен Нверовна, на Вашей практике были случаи введения метрогила подкожно , которое по итогу не привело к плачевным ситуациям?

Принятый ответ

Да, было
Максимум было местно раздражение, до некроза не доходило, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки реакции уже проявились бы за это время. Если нет никаких изменений прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
С большой долей вероятности можно предположить, что всё обойдется, если спустя 12 часов после введения нет никакой местной реакции на препарат и общее состояние удовлетворительное, то патологических изменений быть уже и не должно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!