Консультация ветеринара /

Взяли котенка плохо ест, прячется а шкафы — вопрос №1603448

Здравствуйте взяли котенка 39 сентября ему примерно 1,5 месяца, мама обычная деревенская кошка, живёт у людей, но также гуляет на улице не привита,. Котенок меня поцарапал не сильно на руках когда несла его домой, плюс дома пытается поиграться полизать всех , иной раз коготки выпускает. У меня к дочки дерматит , кожа местами трескается на руках и кровит в микро ранках. Вот смутило поведение котенка,что он первые дни почти ничего не ел, все пытался спрятаться в темных местах, днём в основном спит. Потом дел на 4 купили ему сухой корм для котят Роял Конин его стал есть понемногу, но не видели чтобы он что то пил, когда подносили к воде отворачивается. Со слов хозяев дома уже ел все даже сырую кильку, молочко с хлебушком ИТП. Так вот я стала панически бояться не болен ли он бешенством, то что плохо ест не пьет и прячется по углам, а я, как говорила, была им поцарапана, а дочь возможно он лизал где пальчик рана., Она сама не помнит уже. Потом ещё он себя вылизывает часто, и покусывает даже местами ( может блохи?),а мы его берём на руки потом гладим итп. Прошу не смеяться у нас раньше никогда не было животных, но дочь очень просила и я решила взять. Клика мы полюбили все очень, но я внутри опасаюсь чем то заразится нас нас от бешенства лишая блох итп. Посоветуйте что надо сделать чтобы точно быть уверенным в здоровье питомца нам и не похожи ли признаки ,что я описала на развитие бешенства?

Возраст: 2

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте. Признаки которые Вы описываете , не характерны для бешенства. Для того, что бы питомец был здоров, необходимо обработать его от паразитов (блох и гельминтов). Для обработки применять капли на холку для котят (селафорт или аналоги), по весу, через 5 -7 дней можно дать антигельминтик широкого спектра (например мильбемакс или аналоги), при появлении гельминтов в кале повторить обработку тем же препаратом в той же дозе через 10 дней. С 2-х месячного возраста котенка можно будет вакцинировать, двукратно с интервалом в 21 день, от основных инфекционных заболеваний и бешенства.
На данный момент соблюдайте правила личной гигиены при общении с питомцем, мойте руки, не допускайте его к продуктам питания. При появлении таких симптомов, как рвота, диарея, отказ от корма, сильный зуд, кожные повреждения будет необходим очный осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, мы ему сразу как взяли вымыли шампунем и отдели ошейник от блох на холку, этого достаточно, дополнительно не нужно капли капать? А от гельминтов заказала препарат суспензия чистотел скрин приложила. Этого достаточно?

Ветеринар
Если гельминтов в кале после обработки не было, повторная обработка не требуется. Капли предпочтительнее ошейника, особенно у маленьких котят, т.к. ошейники чаще вызывают аллергическую реакцию.
Клиент
Екатерина Александровна, а если ошейник нормально переносит , и уже неделю относил , то его снимать лучше и капли капать что ли или все же носить 3 мес как там написано, он сам через какое время аылечиаает от блох? И про суспензию чистотел вы ничего не сказали,если ее пропил и не вышло ничего не надо больше др табл глистогонить?
Ветеринар
Если на ошейник нет местных и общих реакций, можно носить.
Про суспензию я ответила, что если гельминтов в кале после обработки не было, повторная обработка через 10 дней не требуется. Следующую дегельминтизацию проводить через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос пожта, вы посоветовали капли селафлрт, я нашла, скрин прикрепила, такие нужны? Т можно ли снять ошейник и накапать капли лучше на холку, чтобы не мучить кота ошейником. Также на каплях написано,что они от уличила, означает лиэто,что не надо применять глистогонные? И как часто капать эти капли котенку уже почти 1 мес и 3 нед?
Ветеринар
Капли применяются по весу животного. Для животного массой до 2,5 кг - селафорт 15 мг (розовый колпачок), применяют котятам с 6 недельного возраста. Обработки проводят 1 раз в месяц.
После снятия ошейника капли лучше применять через 5-7 дней.
Селамектин (действующее вещество капель) активен только в отношении нематод, ленточные гельминты к нему не чувствительны, поэтому что бы профилактировать все гельминтозы рекомендуется применять антигельминтики широкого спектра действия (таблетки или суспензии).