Скачет температура периодически, раз в четыре дня. Слабость в ногах.
Добрый день! На протяжении 4х месяцев периодически поднимается температура до 37,3 - 38.0. Причем это происходит по "графику", стабильно каждый 4 день. Поднимается на один день, потом приходит в норму. Этот цикл постоянно повторяется. Из того что знаю о себе: жировой гепатоз 2 степени, определённый на УЗИ, но уже давненько. Показатели за полтора года даже чуть улучшились (Аст, Алт, билирубин). Высоккий ферритин, немного выше общий белок. Пропил таблетки от глистов, не помогло. Пропил антибиотик, не помогло. Периодическая слабость в ногах и руках, особенно в дни подъёма температуры. Уже не знаю, что думать. Врач тоже не может понять. Анализы крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, жду загрузки анализов. Ответ дополню.
Альбина, загрузил. Единственное нет мочи. Сделаю завтра
1. Повышены печеночные ферменты, что говорит о воспалительном процессе в печени, но вы и указываете на подтвержденный жировой гепатоз. Если УЗИ было сделано давно, то следует исследование повторить, возможно заболевание прогрессирует. Это может давать повышение температуры.
2. Повышение эозинофилов и Ig E - во первых, может свидетельствовать об аллергических реакциях, но может свидетельствовать о паразитарных заболеваниях печени. То есть опять же рекомендую пройти УЗИ ОБП.
3. Все эти изменения в комплексе могут свидетельствовать о гепатитах, поэтому рекомендую так же сдать кровь на вирусные гепатиты.
4. Имеются отклонения в анализе крови на глюкозу и инсулинорезистентности. Данное изменение не будет давать повышенную температуру. Но рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтоб установить или исключить диагноз сахарного диабета.
Только после всех вышеуказанных обследований можно говорить о диагнозе, но на данный момент с имеющимися результатами можно говорить о том, что причина повышенной температуры в воспалительном процессе в печени.
Альбина, я понял. Спасибо!
Всегда пожалуйста!
Альбина, и все таки, вопрос у меня - почему скачет стабильно раз в четыре дня. Сроком на один день. Так уже продолжается 4 месяца. Поверьте, я уже заранее знаю даты подъёма
Альбина, разве может так быть из-за печени?
Печень - иммунный орган, то есть непосредственно связан с иммунной системой организма. Любой сбой в его работе даст изменения как в организме, так и в картине крови.
Насчет того, что раз в 4 дня наблюдаются повышения температуры, пока не могу на данный вопрос дать точный ответ, но связь какая то есть, и она скорее всего прояснится по готовности остальных результатов.
Принятый ответ
здравствуйте, смотрю файл. ответ пишу уже.
Денис, вы не аллергик?
Сафия, присутствует постоянная заложенность носа, особенно при положении лёжа. Очень сильная реакция на укусы насекомых
Денис, все посмотрела. 1) Повышены алт,аст - это из за жирового гепатоза.
Повышен билирубин, следует повторить узи, если это было давно, есть признаки нарушения оттока желчи,
Повышен ГГТ- лекарства не принимаете?
2) Ферритин ложноповышен на фоне воспалительного процесса.
3) Очень высокая эозинофилия в абсолютном значении. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, исключать аллергию, сдать кровь на аллергопанель.
Сдать кал на яйца глистов трехкратно ежедневно.
Пока зиртек 20капель/сут, либо лоратадин 10мг/сут на прием.
Консультация аллерголога, у вас аллергический процесс в организме.
Вижу, что от глистов пригимали препараты. Тогда к аллергологу, аллергопанель- выявлять причину
Сафия, имунноглобулин Е есть в анализах, посмотрите
да, увидела, тоже повышен.
Повторить УЗИ ОБП, алт и аст на фоне жир.гепатоза повышены, билирубин- возможно нарушен желчеотток.
Консультация аллерголога.
Пока зиртек 20капель в сутки.
Сафия, и все таки, вопрос у меня - почему скачет стабильно раз в четыре дня. Сроком на один день. Так уже продолжается 4 месяца. Поверьте, я уже заранее знаю даты подъёма
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, перед назначением антибиотика анализы сдавали? Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Препараты от гельминтов назначали, после этого делали контрольный анализ Гельмо-скрин?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализы приложил, после лечения от глистов, не проверяли
Смотрю файл. Ответ дополню.
Рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин. Вопрос будет активен несколько дней, как сдадите, получите результат - прикрепите. Напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий общий белок, ферритин, синдром цитолиза. Я считаю, что необходимо выполнить протеинограмму, анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов, обследоваться на наличие маркеров вирусных гепатитов, ВИЧ, выполнить ренгтенографию легких, планово проконсультироваться у эндокринолога по поводу инсулинорезистентности. По результатам анализов крови планировать дальнейшую тактику.
Лариса, флюроогоафию делал все нормально
Хорошо, минус рентгенография.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обследованы на хронические вирусные инфекции? Не выезжали в страны с жарким климатом?
Нина, нет не обследован. Никуда не ездил.
По описанию симптомов и отклонениям в анализах надо, в первую очередь, исключать инфекционную природу Вашего недомогания.
Кровь на гепатиты В, С, ВИЧ. Определение белковых фракций в крови ( протеиногоамма), общий анализ мочи. Консультация инфекциониста.
Здравствуйте. По анализам есть признаки жирового гепатоза, повышены общий белок, ферритин и эозинофилы. Стоит сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, вич, протеинограмму и сделать иммуноблот на маркеры диффузных заболеваний соединительной ткани.
Добрый день.
Ваша температура-часть тревожно депрессивного синдрома.
И нужны вам антидепрессанты.Например бринтелликс 10 мг утром на 3-6 месяцев.
В плане высокого ферритина:сдайте развёрнутую липидограмму и сделайте узи брахиоцефальных артерий
Елена, да, действительно, примерно год назад у меня было что-то подобное. Слабость сильная, по сути месяц наверное просто лежал, ничего делать не мог. Был у невролога, она поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство с астенией.
Но тогда температуру не мерил, поэтому сложно сейчас сказать, была она или нет.