Консультация гематолога /

Тромбоциты 18 — вопрос №1604271

Маму госпитализировали с тромбоцитами 40 и синяками по телу. Потом были 15, 20. Выписали с 18*10 тромбоцитами, синяки пропали. Делали УЗИ брюшной полости,малого таза, колоноскопию,гастроскопию. По ним все в порядке. Сделали пункцию, результаты ждали 7 дней, из лаборатории прислали стекла (не смогли сделать). Теперь мы сами должны везти их в МОНИКИ. И ждать, но это ещё 10 дней,переживаю. Гематологов у нас нет.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если геморрагического синдрома нет, данных за острый лейкоз не обнаружено, то вас могут выписать на дообследование в областном или федеральном центре. Преднизолон давали?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Гемморагического синдрома на данный момент нет, но пункция не готова,чтобы говорить про лейкоз. "Преднизолон" не давали. Ставили только кровоостанавливающие уколы. Меня беспокоит,что с 40 упали до 18. И что сильная слабость у мамы. Была даже температура 2-3 раза по ночам.

Гематолог, Терапевт
Тогда обратитесь в лабораторию Моники или любую другую где расшифровывают миелограммы, подождите пару часов и по срочности вам дадут хотя бы предварительный ответ. Но обычно лейкоз виден и по общему аназу крови, значит опухолевых клеток там нет. Вторичная тромьоцитопения сопровождает много болезней не связанных с опухолью крови от вирусной инфекции до онкологии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, по анализам крови у мамы больше данных за наличие первичной иммунной тромбоцитопении

В настоящее время необходим прием дицинона (этамзилат) по 1т 3 раза в день для профилактики кровоточивости

Такой уровень тромбоцитов это показание для экстренной госпитализации, поэтому вы можете обратиться в приемное отделение больницы где есть гематология, вас должны госпитализировать
Клиент
Мария Игоревна, ее только вчера выписали. Сказали приезжать только в том слуг,если будут тромбоциты ниже 10. Гематологические отделение у нас только в Москве. Куда дали только направление везти стекла с материалом пункции, повезём в понедельник.
Гематолог
По клиническим рекомендациям тромбоцитопения требует лечения при снижении тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома
Клиент
Мария Игоревна, гемморагического синдрома нет. Сказали до результата пункции не имеет смысла держать в терапии. Врач на контакт идёт плохо, была у не 3 раза,у меня куча вопросов,на которые я ответ не получила. Все написано в выписке.
Гематолог
Пока продолжите прием дицинона
Принятый ответ
Гематолог
Маргарита, добрый день.
Сейчас для полной постановки диагноза вам необходимо дождаться результата пункции, наблюдать за геморрагическим синдромом и контролировать показатели крови 1 раз в неделю. Принимать этамзилат, чтоб предупредить развитие геморрагического синдрома, избегать приема аспирина и нестероидных противовоспалительных средств при количестве тромбоцитов менее 40-50тыс/мкл.
После получения результата сразу обратиться в федеральный центр для решения вопроса о терапии. При впервые установленном диагнозе пациентам с низким количеством тромбоцитов (как правило, ниже 20-30тыс/мкл) проводится терапия первой линии внутривенными иммуноглобулинами или глюкокортикостероидами.
Во всех случаях появления большого количества синяков или петехиальных элементов на коже; кровотечений из носа, десен, маточных кровотечений, обнаружении крови в моче или стуле; а также при рвоте, головной боли, слабости, обмороке, нарушении слуха или зрения и других жалобах необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. А подскажите пожалуйста,какой вариант более безопасный? Иммуноглобулины или стероиды? Какой более эффективный? Следует постельный режим соблюдать или лучше гулять? Следует ли самостоятельно сдать анализ с подсчётом по фонио? Нужно ли избегать каких-то продуктов питания? Раз в неделю не слишком ли редко для контроля,не упадут ли показатели? Ещё вопрос стекла с направлением нам выдали,результат придет в стационар? Также кто может записать к гематологу,уже наш терапевт по месту жительства,по системе "врач-врач"?
Гематолог
Маргарита, в лечении выбирают тактику по линиям, сначала первая линия терапии (ГКС), если не дает эффект, то вторая линия(ГКС +ВВИГ), если и она не помогает, то третья и последующие линии. Постельный режим не обяззательно, опираемся на самочувствие в целом. Анализ в данной ситуации каждый должен быть с подсчетом по Фонио, чаще чем раз в неделю амбулаторно нет необходимости контролировать. В продуктах избегать уксус-содержащих, салицилатов(соленья) и малину.
Стекла с направлениями вы отдаете в лабораторию, у них же можно получить результат по готовности. В каждом регионе своя система записи на прием к гематологу и получению результатов, поэтому вам нужно уточнять на месте у терапевта и в лаборатории.