Консультация терапевта /

Тромбоцитопения — вопрос №1483594

Здравствуйте,
Дочку положили в больницу в пятницу. Лечашего врача ждать до понедельника. В больницу не пускают. Но удалось увидеть анализы и диагноз.
Анализы прилагаю. Как сейчас относится к диагнозу тромбоцитопения?
Дочь упала в обморок. Девушка. До этого появлялись синяки на теле. Температура была 38.4 увезли в больницу. С врачом связи сейчас нет . Я мама и я в панике

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.

Снижение тромбоцитов, собственно как и превышение, возможно при ОРВИ.
Тромбоцитопения несильная, невыраженная. Вы не переживайте. Паникуем и переливаем тромбомассу, лечим при тромбоцитах менее 50, даже при 20-30.

Надо коагулограмму смотреть (кровь на свертываемость), если синячки есть.

К тромбоцитопении относитесь спокойно. такое возможно при орви.
Такую тромбоцитопению даже не лечим медикаментозно.
Надо провести узи обп, кровь на гепатиты- что входит в стандарт лечения и обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Тромбоциты могут снижаться при вирусных заболеваниях.
Рекомендую сдать коагулограмму.
тромбоцитопения причиной обморока не является.
рекомендую провести суточное мониторирование, уздг, эхокг, ээг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такой уровень тромбоцитов не опасно. Риски кровотечения возникают ниже 50.
На фоне вирусных инфекций может быть снижение тромбоцитов. Если посчитать ручным методом - по фонию, то результат будет выше и достоверно. Так как анализатор не видит всех тромбоцитов. Поводов для беспокойства нет.
Причиной обморока не является низкие тромбоциты. Будут обследовать, узи сердца проведут
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при вирусной этиологии, по анализу вирусная нагрузка, обморок не связан с этим, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По лейкопении, нейтропении и лимфоцитозу+ температура- признаки вирусной инфекции.

Тромбоциты опять же тоже снижаются при вирусной инфекции. Более 100 гематологи даже не дообследование не направляют, как правило. Пока паниковать не стоит. Сдаст контрольные анализы еще раз, и далее будет видно.
Плюс коагулограмму еще досдаст, наверняка. Если не будут повышаться тромбоциты, то гематологи направляют на узи внутренних органов, направляют исключать хронические вирусные инфекции.