Очень плохой анализ крови
Добрый день! Мужчина, 65 лет. Хронический гастрит, три года назад были жалобы на сердце. Принимает Эликсир, конкор, амлодипин. Месяц назад начались жалобы на плохое самочувствие. Болела голова и шея. Общий анализ крови - гемоглобин 114, тромбоциты 46. Начали обследование. Прошёл курс терапии от остеохондроза. Мовалис, хондрогард, омез. Ухудшилось самочувствие в плане ЖКТ - боли в животе. Пропил разо, креон. Аппетита нет, похудел, побледнел. Сданы анализы: кровь общая и биохимия, кал, моча. Прошёл специалистов: невролог, гастроэнтеролог дважды, ФГС, УЗИ брюшной полости, МРТ шейного отдела, головы и артерий. В плане эхо сердца, УЗИ мочеполовой системы, колоноскопия. Сегодня 15 мая был на приёме гастроэнтеролога, сдал общую кровь, гемоглобин 87, тромбоциты 36, лейкоциты 1.97. Сдал анализ маркер ПСА, результат 0.7 при норме до 4. Принимает пепсан и урсосан. Все результаты обследований прилагаю. Прошу помочь - в каком направлении обследоваться, почему такой плохой анализ крови?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие атрофического гастрита можно предположить дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты. При этом бывает такое выраженное снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов.
Ещё следует дообследовать уровень ферритина, тиреотропного гормона. И затем необходима очная консультация гематолога для решения о проведении пункции костного мозга.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Мы живём в небольшом провинциальном городе. Ближайший очный приём гематолога - минимум 25 мая, приезжает врач из областной столицы. Подскажите, как и в какой дозировке начать принимать витамины, фолиевую.
Сначала нужно сдать эти анализы: витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, чтобы понимать, есть ли их дефициты.
Ольга Игоревна, спасибо, сдадим анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, в гемограмме имеет место трехростковая цитопения.
Чтобы закрыть вопрос с болезнями крови ( миелодиспластический синдром) стоит все же рассмотреть выполнение стернальной пункции через терапевта или гематолога
Далее сдать уровни витаминов В12, В9, ферритина, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, проследить за биохимическими показателями печени.
Анастасия Сергеевна, спасибо, сдадим анализы
Всех благ!