Консультация педиатра /

Рассчитать амоксиклав ребёнку вес 23 кг — вопрос №1604373

Здравствуйте. Ребенок более 5 день. Температура. Сопли жёлтые, кашель, нос заложен. По анализу крови врач выписал ребёнку антибиотик. Ребёнку 7 лет, все 23 кг. Врач выписал амоксиклав 250мг+62,5 мг/5 мл, по 4 мл 3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, по его весу это не маленькая дозировка?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Расчет маленький получился.
Ваша минимальная дозировка по весу ребенка это 100мг. Т.е если у вас антибиотик на 250мг, то по 5 мл 4 р в день .
Либо приобрести 500мг по 1 т 2 р в день.
Курс 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а ребёнку 7 лет уже можно давать в таблетках (растворить их) и 2 раза в день? Так было бы удобнее
Педиатр
Да , сейчас таблетки диспергируемые, поэтому их растворяем в небольшом количестве воды (10-20мл ) и даем внутрь выпить . Так удобнее.
Клиент
Анастасия Георгиевна, дома есть Панцеф 100 мг/5 мл? Можно ли заменить амоксиклав на него?
Клиент
Анастасия Георгиевна, если дозировка амоксиклава тот что купили (250*62.5) можно ли вместо 5 мл/4 раза в день- давать 10 мл 2 раза в день?
Педиатр
Да, можно давать по 10 мл 2 р в день .
Если приобрели амоксиклав, то лучше начинать с него .
Педиатр
Добрый день

Дозировка 40-50 мг на кг веса
На 23 кг 920-1150 мг в среднем.

Получается амоксиклав 250 мг/5 мл необходима дозировка
6-7,5 мл 3 раза в день

Не забываем давать пробиотик, так как данный антибиотик агрессивен к кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а можно ли двукратный приём ребенку (с соблюдением суточной дозы)? И можно ли перейти на второй день на двукратный, если начали в первый день с трехкратного? Просто каждые 8 часов не совсем удобно.
Педиатр
Да, конечно можно 2 раза давать
Если ребёнок сможет выпить в таком количестве препарат то конечно можно
Главное суточную дозу соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, суточная дозировка на вес ребёнка 1150 мг. В 1 мл суспензии содержится 50 мг препарата, значит ребёнку нужно 23 мл, это при двукратном приёме 11, 5 мл на 1 приём или если приём трёхкратный, то 7,6 мл. Рекомендую пробиотики весь курс антибиотикотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, начали трёхкратный приём. А можно ли перейти на двукратный на второй день? Трёхкратный неудобно конечно каждые 8 часов. И можно ли детям двукратный приём? Везде пишут почему-то трёхкратный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно двукратный прием