Консультация детского лора /

Помочь рассчитать дозировку — вопрос №2340230

Доброе утро ! Ребенку 1.1 год , вес 10250гр, заболели гнойной ангиной . Выписали уколы цефтриаксон на воде для инъекций , в листе где прописали лечение написано цефтриаксон по 250 т ед 2 раза в день , а в листочке как разводить написано по 1 мл 2 раза в день , листочек приложу . Вчера мед сестра пришла сделать , но рассчитала там что то по формуле и сказала нужно 2.5 мл 2 раза в день , так сколько нужно набирать в шприц по нашему весу ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Набирает 4 мл физраствора и заливает во флакон, встряхивает, берет шприц 2 мл и набирает 1 мл, т.е. это 250 мг препарата (1:4) х 1 раз в день.
Ну вообще можно использовать суспензии панцеф или Супракс 2.1 мл х 2 раза в сутки -10 дней не меньше. Это тоже цефалоспорины.
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, во флакон где 1 гр антибиотика да ? И выписали 2 раза в день

Клиент
Екатерина Андреевна, горло не дается даже открыть , но с правой стороны миндалина отекшая , я бы даже сказала с кровоподтеком будто , в налете и белых язвочках
Детский ЛОР, ЛОР
Да, где 1 гр антибиотика , да да 2 раза в день мимо нажала.
Возможно это афта. Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Екатерина Андреевна, мы сдадим завтра , тоже предполагали , так как ребенок сует руку чуть ли не по локоть в рот , думали сковырнул и загноение произошло , но сказали точно ангина при осмотре . а если уже сделали два укола можно ли перейти на суспензию ? И можно ли такому маленькому их?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и такому маленькому. Вообще желательно было изначально сдать кровь чтобы понять чем вызвана. При вирусных тонзиллитах тоже бывают налеты.
Вы можете купить в аптеке стрептотест и выполнить его, тогда будет ясно следует вам вообще пить или колоть антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таком возрасте у ребенка в крайне редких случаях бывает бактериальная ангина, которая требует назначения антибиотиков

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как сон, активность, аппетит у ребенка?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В возрасте до 3 лет запрещено использовать любые спреи в горло из за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии по 5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребенка

При положительном стрептатесте антибиотик выбора: флемоксин солютаб внутрь или Амоксициллин экспресс 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если все таки планируете продолжать колоть цефтриаксон, то 1 флакон разводите 4 мл воды для инъекций и набирайте в шприц по 1 мл полученного раствора и колите внутримышечно 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день благодарю за развернутый ответ . Врачу сказала о том что хотим давать лекарства в суспензии , но они настояли на лечении именно уколами , так как заверили что это точно ангина . Полис с вечера среды .
Ребенок очень капризный , вялый ( но у нас проблемы по неврологии может и с этим связано ) , соплей нет , кашля нет , ночью сон плохой , часто кричит . Высокая температура спала но сейчас держится от 37 до 37.4 , плюс появился понос , врач сказала что нужно давать пребиотик , даю баксет бэби . Смущает то что так долго держится температура и диарея
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина успешно лечится антибиотиками в любой форме приема в том числе внутрь, главное соблюдать курс лечения 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, нам его прописали 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Это в корне неверно и противоречит клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингиту
Клиент
Анна Юрьевна, а то что диарея вероятнее всего из за него ? И температура до конца не спадает
Детский ЛОР, ЛОР
Субфебрильная температура может быть весь период болезни и не является поводом для беспокойства

Диарея может быть связана с приемом антибиотика

Через 30-40 минут после приема антибиотика добавьте пробиотик линекс или максилак до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ , вяло то капризность, потер аппетита тоже связана пока с болезнью ? От диареи принимаем бак сет бэби
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это проявление интоксикации на фоне воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет никакой необходимости ставить ребенку антибиотик сразу в уколах
При оральном способе введения эффективность такая же как и при внутримышечном/внутривеном

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед назначаем антибиотика или выполняли стрептатест?

Острый тонзиллит у детей чаще вирусный и тогда антибиотик не имеет точки приложения

При бактериальной инфекции препарат выбора - Амоксиклав из расчета 50мг/кг - 500 мг в сутки - 250 мг 2 раза в день

Суспензия 250мг/5 мл - по 5 мл 2 Раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ , но врачи настояли на уколах , сказали сильная ангина только так лечится , плюс стационар но мы написали отказ . Подскажите мы колим антибиотик со среды вечера , горло сказали хорошее , есть не много отек и красота , но налет и язвочки сошли но до сих пор температура не спадает , утром была 37 , сейчас 37.4 , плюс диарея , даем по больше воды , врач что делает уколы сказала это нормальная реакция и посоветовала баксет бэби и больше пить , правильно мы все делаем ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте 10 дней
Добавьте к лечению бак сет беби