Пневмония
7-ой день 39.2; 39.4. Диагноз пневмония правостороняя средне-долевая. С 4-го болезни Пьём Амоксиклав 500мг×2р в д. Делаем инголяции с Пульмикортом 2мг×2мл 2р×в д. На 3-ий день приёма антибиотика- темп.не спадает, появился кашель сильнее намного чем был и появились боли в ушах. Так же темп. 39.2. Пока только ухудшения. Что делать????? Помогите. Ребёнку 13 лет. Вес 61 кг.
Здравствуйте,
Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно она вызвана атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер)