Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1604622

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по данному анализу крови.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, пройти курс лечения препаратами железа при подтверждении железодефицитного характера анемии.
Пройти обследование у врача терапевта для выяснения причины анемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то что соэ повышен, с чем может быть связано?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ может повышаться на фоне анемии.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки железодефицита, так есть признаки дефецита в12 или в9
Рекомендую сдать сывороточное железо, вит в12 и в9
Есть небольшое повышение соэ, что свидетельствует о асептическом воспалительном процессе
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, что такое асептический воспалительный процесс?И с чем может быть связано повышение соэ?С анемией может быть?
Терапевт, Кардиолог
Асептический значит не связаны с вирусной или бактериальной инфекцией
Анемии у вас нет, анемия ставится при гемоглобине менее 110 г/л
Причин много: воспалительный процесс мочевыводящих и половых путей, суставов, может быть хвостом перенесённого инфекционного процесса
Клиент
Анна Ивановна, чем опасен асептический воспалительный процесс?Как его лечить?Может пропить какие то лекарство?Подскажите пожалуйста.
Клиент
Анна Ивановна, может можно как то снять этот воспалительный процесс?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно узнать, откуда воспаление в первую очередь, есть жалобы?
Клиент
Анна Ивановна, жалоб нет, есть высокое давление.
Клиент
Анна Ивановна, асептическое значит гнойное воспаление?Или нет?Не совсем понятно, можете объяснить?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Начните прием препаратов железа, например ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 х месяцев, затем контроль оак, сывороточного железа.
Необходимо установить причины анемии: консультация гинеколога, рентген органов грудной клетки, кал на скрытую кровь, эгдс, узи органов брюшной полости и малого таза.
Было ли у Вас кровотечение? Нет ли геморроидальных узлов? В связи с чем сдали оак?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, месячные обильные.Кровь сдавали проф осмотр на работе.
Терапевт, Функциональный диагност
Начните свой диагностический поиск с консультации гинеколога и очной консультации врача терапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, а то что соэ повышено?С чем связано?Остальные показатели в анализе в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение небольшое, может быть проявлением анемического синдрома.
Для уточнения пересдайте кровь через 2 недели
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, геммодериальные узлы это что?
Терапевт, Функциональный диагност
Расширенные Вены прямой кишки, которые при натуживании или травматизации могут подкравливать
Клиент
Анастасия Александровна, как лечить?Остальные показатели анализа в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
А они у Вас есть? Обычно их нетрудно диагностировать самостоятельно. Появление крови (которая не смешена с калом) в стуле. Болезненность при акте дефекации.
Остальные показатели в пределах нормы
Клиент
Анастасия Александровна, нет, но когда бывают запоры, иногда может быть и кровь, но это только при запорах, и очень редко, всё зависит от питания.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть анальная трещина или внутренний геморрой.
Если будет беспокоить часто, проконсультируйтесь у проктолога
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови есть железодефицитная анемия легкой степени. Какие жалобы вас беспокоят? В связи с чем сдавали анализ?
Сейчас вам показан прием препаратов железа, например. сорбифер по 1 таб 2 раза в день на 2-3 месяца.
После лечения обязательно контроль общего анализа крови и ферритина
Также надо сбалансировать питание ( добавлять в рацион красное мясо, рыбу)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а то что соэ повышен?С чем связано может быть?Анализ сдавала проф.осмотр на работе.
Терапевт
СОЭ может повышаться при анемии.
Мы на него никогда не ориентируемся, так как это неспецифичный маркер.
Чтобы посмотреть, есть ли острый воспалительный процесс, нужно сдать срб.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а то что соэ повышено, с чем может быть связано?
Терапевт
Повышение СОЭ вызвано анемией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки анемии.
Для выявления вида анемии, сдайте анализ крови на в12,ферритин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а то что соэ повышено, с чем может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
При анемии соэ повышается.
Поэтому необходимо определить вид анемии и начать лечение.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а по показателям в анализе м нет воспалительного процесса, если соэ повышено, или это из за анемии всетаки?
Терапевт, Кардиолог
Остальные маркеры воспаления в пределах нормы.
Повышение соэ на фоне анемии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо