Реакция на антибиотики

При удалении зуба развился гайморит, лечила месяц разными антибиотиками, пока со второго кт и другой врач не сказал что у меня остался корень зуба, корень убрала, сказали пить левофлоксацин, в 1 день выпила 1 таблетку 500 мг, и на второй день полтаблетки, стали гореть щеки, тянет в районе скул, что это? Реакция на них. До этого было так же после курса его приёма, но тогда при обозначении жалоб никто не сказал что может быть реакции, помимо этого после лечения антибиотиков были головокружение, тошнота, распирания в голове. На что их можно сменить. За месяц лечение были амоксоцилин, цефтриаксон, левофлоксацин, цефипим.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Похоже на индивидуальную непереносимость компонентов препарата.
Можете заменить на комбинированный препарат Цифран ст 500/600 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Подключите пробиотики: линейкс, максилак. При возникновении аллергической реакции - лоратадин 10 мг 1 раз в день.

Анастасия Александровна, спасибо

Распирание в голове может быть следствием операции в ротовой полости. При болях принимайте нпвс- Найз, нурофен, парацетамол

Здравствуйте
Побочный эффект левофлоксацина.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Хайшат Нарзановна, спасибо

Здравствуйте, Инна, рекомендую заменить антибиотик на Сумамед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо

Михаил Николаевич, назначение лора фезама, продолжать? Просто я приходила к ней после месячного приёма антибиотиков с такими жалобами плюс была тяжесть на уши, чуть ли глухоты, звука как в тоннеле.

Фезам продолжить прием

Михаил Николаевич, его лучше со следующего дня начать?

да, можно

Михаил Николаевич, азитромицин как принимать, в какой дозировке?

Принятый ответ

по 500 1 раз в день, курс от 3 до 6 дней.

Здравствуйте!
Может быть побочный эффект от приема левофлоксацина. В таких случаях препарат лучше отменить
Можно принимать антибиотики из группы цефалоспоринов, например супракс 400 мг 1 таб в день 7 дней.
При болевом синдроме препараты из группы НПВС - нимесил, кеторол.
Для поддержания микрофлоры кишечника - максилак или бифиформ на время приема антибиотиков.

Юлия Алексеевна, спасибо

нужен прием препарата Азитромицин

Михаил Николаевич, да поняла, спасибо

Здравствуйте, лучше замените на сумамед ( азитромицин ) 500 мг 1 раз в день -3 дня + пробиотик ( Максилак 1 кап 1 раз в день -10 дней )