Реакция на антибиотики, как быть?

Здравствуйте. Мне назначили Супракс 400. Так как по анализам был выявлен золотистый стафилококк и при посеве этот антибиотик подходил. Но у меня начались очень неприятные боли в животе, крутит. Стул мягкий, по цвету нормальный. Но пару раз в день. И на ногах, в области коленей и ниже появились россыпью много много красных точек, прям крошечных. Ни чешутся, ничего. Случайно увидела. При надавливании не исчезают. Мне осталось пить аб сегодня и завтра. Вопрос. Как быть? Отменить, заменить?

Тонзелит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина высыпаний - активация вирусной инфекции на фоне лечения супраксом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В описанной ситуации супракс целесообразнее - отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно добавить к лечению антигистаминные препараты: Аллервей/ Зодак по 1т в сутки.
Для восстановления микрофлоры кишечника чаще всего рекомендуют Максилак по 1 капсуле в сутки, на весь период приема антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение диареи на фоне приема антибактериальной терапии возможно, в подобных ситуациях рекомендуют добавить пробиотики, например, энтерол по 2 к 2 р в день, 7-10 дней.
Сыпь может быть аллергической реакцией на антибиотик, если она не выражена, то можно допить полный курс, добавив антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
Если сыпь будет очень сильно нарастать, то антибиотик рекомендуется отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В той связи что осталось принимать препарат 2 дня, рекомендую рассмотреть прием антигистаминного препарата Блогир или Супрастинекс, для поддержания микрофлоры кишечника пробиотик комплексный например РиоФлора или Флориоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно обсудить с лечащим врачом замену антибиотика. Если это невозможно, тогда дополнительно рекомендуют начать приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Также при приеме антибиотиков врачи могут рекомендовать параллельно через 2 часа после приема антибиотиков принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Принимаете пробиотики?

Афсана Ровшановна, да, пробиотики начала пить. Фото прикреплю