Ребенок плохо ходит в туалет по большому
Добрый день! Ребенку через неделю 3 месяца. Первые 1.5 месяца был на ГВ, потом две недели на СВ и вот полностью на смеси (Нутрилак премиум). Со стулом проблем не было никогда. Ходил 1 раз в 1-2 дня. На этой неделе заметила, что ребенок 3 дня не ходил в туалет. Его ничего не беспокоило и я подумала, что значит норма, но на следующий день ребенок стал плакать, тужиться, выпрямлять и поджимать ноги, много пукать и запах был не как обычно, а как у взрослого человека, который питается не правильно). Я слышала, что лучше не помогать Микролаксом и свечками, поэтому делала массаж и в итоге на 4 день ребенок сходил в туалет. Сходил меньше, чем ходит обычно, т.е у меня есть подозрение, что вышло не все! На сегодняшний день ребенок чувствует себя чуть лучше, он не плачет - но я вижу, что животик все же его беспокоит. Подскажите, что мне делать? Ставить свечку, если да, то на какой день задержки стула? Это запор или дисхезия? (Кал на 4 день вышел как сметана и болотного цвета), обычно он светлее. Если это дисхезия, как помогать ребенку, сколько это может длиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, раз кал на выходе мягкий, то это не запор. Вообще стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Вероятно у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А подскажите ещё такой момент, не может ли быть такая ситуация из-за начала приема витамина Д? (Аквадетрим).
Я сейчас поняла, что как раз это началось одновременно с началом приема витамина Д. + по телу какая-то мелкая сыпь в тон кожи, но ребенка она не беспокоит.
На своей практике не встречала такой реакции на витамин Д. Хотя его принимают все детки на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте, воды даёте ребёнку достаточно? Для работы ферментных систем и формирования каловых масс, нужна вода, рекомендую воды 30 мл на кг веса. Есть чаи, разрешённые по возрасту. При дисхезии помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, велосипед, катание на фитболе, плавание в ванной не касаясь дна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.