Ребенок плохо ходит в туалет по большому — вопрос №1604757
Добрый день!
Ребенку через неделю 3 месяца. Первые 1.5 месяца был на ГВ, потом две недели на СВ и вот полностью на смеси (Нутрилак премиум). Со стулом проблем не было никогда. Ходил 1 раз в 1-2 дня.
На этой неделе заметила, что ребенок 3 дня не ходил в туалет. Его ничего не беспокоило и я подумала, что значит норма, но на следующий день ребенок стал плакать, тужиться, выпрямлять и поджимать ноги, много пукать и запах был не как обычно, а как у взрослого человека, который питается не правильно). Я слышала, что лучше не помогать Микролаксом и свечками, поэтому делала массаж и в итоге на 4 день ребенок сходил в туалет. Сходил меньше, чем ходит обычно, т.е у меня есть подозрение, что вышло не все!
На сегодняшний день ребенок чувствует себя чуть лучше, он не плачет - но я вижу, что животик все же его беспокоит.
Подскажите, что мне делать? Ставить свечку, если да, то на какой день задержки стула? Это запор или дисхезия? (Кал на 4 день вышел как сметана и болотного цвета), обычно он светлее.
Если это дисхезия, как помогать ребенку, сколько это может длиться? Спасибо!
Возраст: 25
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!