Консультация лора /

Перфорация перепонки — вопрос №1604763

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите какая вероятность что зарастет барабанная перепонка и как понять что она зарастает??? Дырка средняя не маленькая и не совсем большая,ну приличная! Упала на ухо ,поехали в больницу,но дыры увидели не сразу! Назначили антибиотики и капли ,улучшения не произошло ,пошла снова в больницу,сказали разрыв! Почему врач не увидел сразу? Дыру! Вроде хороший врач! Все смотрела! Слышу я нормально,меня волнует что туда могут скапливаться бактерии при болезни и потом будут осложнения,(менингит,потеря слуха и т.д. Как мне уберечь теперь ухо! Операция сказали не дает гарантии возможно будет хуже ,заденут нерв и т.д! Или она порвется потом эта заплатка в ухе и дыра будет хуже! Я не очень хочу умирать из за дыры в ухе! Посоветуйте как мне уберечь ухо и зарастет ли оно! Мне 28 лет(( я очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда была травма? Многое зависит от величины и расположения перфорации, краевая рубцуется долго и реже рубцуется вообще
В каком состоянии у вас нос? Это важно
Какие препараты вы использовали,напишите названия?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, травма была две недели назад,7 дней пила антибиотики и капли ! Нос не заложенный ,нормальны! Фото приложила посмотрите ,это мне так рисовали

Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав 1000мг два раза в день и капли с антибиотиком 4 капли 3 раза в день!
Детский ЛОР, ЛОР
Капли ? Название
Перфорация ваша должна в течении месяца зарубцеваться
Ухо беречь от воды
В нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если в ухе нет воспаления то ничего не капаем,просто на период когда моете голову щакладывайте ватку
Берегитесь от орви,чтобы не было насморка и соответственно не потекло ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Не продавать уши через нос, рока не зарубцуется! Врач после осмотра может вам сказать,что перепонка зарубцевалась, по другому никак не определить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас шума в ушах? КТ вам не назначили? Обследования какие то не проводили? Осмотр лора есть на руках?
Клиент
Марина Гергардовна, слегка есть шум да! Капли Данцил вроде! Воспаления нет! Как ухо чистить от серы? И вы видели фото? Мне сказали 6 месяцев будет заживать
Клиент
Марина Гергардовна, кт не назначили! Я в положении! Мне не лезя наверное! Но сказали сходить к судорогу проверить слух! Как считаете идти и модно ли беременным идти к судорогу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да видела фото,1-6 мес это в среднем.
Нужно выполнить Кт висрчных костей с визуализацией структур внутреннего уха
Тимпанометрию и аудиометрию
От серы чистят взависимости от ситуации.у вас пробка серная или вы спрашиваете вообще.
Вообще если,то ничем не заходим в слуховой проход так как тем самым мы проталкиваем серы глубже, после душа просто полотенцем промокли вход в слуховой проход и не более
Детский ЛОР, ЛОР
О том,что вы в положении нужно пометить в вопросе
К сурдологу можно
На кт не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, серы нет! Просто имела ввиду как чистить уши! Поняла! Мне на Поезде ездить можно? На самолете знаю нельзя…
Клиент
Марина Гергардовна, если не заживет нужна ли будет операция? Как вы считаете? Говорят она не всегда помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю,при соблюдении условий,что я писала выше перепонка зарубцуется.
Тимпанопластика прекрасная операция и на моей практике не было осложнений,на крайний случай она идеальный выход!
На поезде можно вам ехать
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое,успокоили!
Еще вопрос)
Беременным можно делать операцию эту или в случае чего ждать только когда рожу?
Детский ЛОР, ЛОР
Не торопитесь,конечно нет срочности делать операцию в положении
В конце концов с перфорациями живут десятками лет,поверьте,на опыте,ни у кого ещё не было менингита.Риск есть,но редчайшая редкость!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам доктор за развернутый ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Диана, всего вам доброго и замечательной беременности!)
Клиент
Марина Гергардовна, еще скажите пожалуйста если будет лоскут или не зарастет,самой рожать можно будет? В родах нужно же напрягаться !
Детский ЛОР, ЛОР
Можно,поэтому если нужно будет делать операцию в вашем положении,то до 30 недель,но у вас не будет никакой срочности
Клиент
Марина Гергардовна, еще подскажите пожалуйста почему стало закладывать второе ухо? Сейчас стала замечать! Оно у меня точно целое! Я пальцем там потрогаю ,а потом опять закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда была травма? Как дышит нос? Прикрепите протокол осмотра у лор-врача
Для дообследования вам желательно выполнить ркт височных костей для оценки наличия изменений в среднем ухе а также тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сразу перфорацию перепонки может быть не видно из-за отека
В течение месяца после повреждения перфорация может самостоятельно затянуться, если этого не произойдет - ну нужно выполнить пластику перфорации
Это простая операция, выполняется под местной анестезией
Вам сейчас нельзя мочить ухо, если моете голову - вставляйте беруши
В нос обязательно Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, чтобы снять отек в среднем ухе через слуховую трубу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а месяца не мало? Говорят 3 месяца точно будет заживать ,возможно 6
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонка самостоятельно рубцуется в течении месяца, если этого не произошло - процесс регенерации уже ослабевает, клетки отмирают и самостоятельно она уже не затянется
ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте, страшного ничего не произошло, после травмы, разрыв перепонки это самое малое из зол. И даже если она сама не зарубцуется то операция совсем не сложная задеть нерв не получится))) да может лоскут не удержаться но это большая редкость.
Сейчас важно вам использовать плотные беруши во время мытья, беруши каждый раз обрабатывайте Хлоргексидином или борным спиртом. С ватой ходить не нужно, на улице конечно одевайте шапку.
Мойте ватной палочкой ушную раковину и все, в канал лазить не нужно.
Также обязательно позаботьтесь о том чтобы нос дышал свободно, чтобы слуховые трубы работали хорошо. При любом ОРВИ начинайте курс с Дезринитои, промывания и т.д.
Операцию вам могут сделать до 30 недель если будет такая срочность, но лучше уже после родов.
Всё у вас будет хорошо!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам доктор,все понятно написали ???
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста сейчас стала замечать как будто второе ухо стало закладывать! Я пальцем потрогаю в здоровом ухе и все слышно хорошо становится! А потом как будто воздух из больного уха заходит и опять здоровое ухо глушится! Я просто вчера покричала сильно,так получилось,дети хулиганили! Может то что покричала сильнее разорвалось? Или я уже просто сумашедшая стала…
ЛОР
Конечно как-то бы посмотреть. Но там может быть дисфункция слуховой трубы на здоровом ухе (я же правильно поняла , что именно здоровое ухо закладывает? )
Как ситуация с носом сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, да здоровое закладывает! Может из за крика порваться сильнее да?
Клиент
Татьяна Владимировна, с носом все ок
Клиент
Татьяна Владимировна, к Лору опять записаться?
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще скажите пожалуйста нужно ли выполнять упражнения для слуховых труб с зажатым носом и сомкнутыми губами? Я попробовала у меня там заложило все
Клиент
Татьяна Владимировна, может у меня слуховые трубы засорились? Прочистить их как то
ЛОР
Вы можете делать, главное на чистый нос, и если заложет сил нее снимайте давление путем глотка с закрытым носом.
Сам крик скорее всего не повлиял, там больше напряжение глоточных мышц, спазм какой-то.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если дисфункция слуховых труб есть это как то вылечат или ждать пока зарастет перепонка и все пройдёт само?
Клиент
Татьяна Владимировна, и так же сильнее закладывает уши? Если выдох с замкнутыми губами и носом! Может тогда не надо ? Я так поделала и заложило все? Как то это можно снять напряжение?
ЛОР
Глотки надо делать, попейте что-нибудь, и во время глотка закройте нос.
Вы же принимаете назонекс или Дезринит вроде?
Клиент
Татьяна Владимировна, да сегодня начала
ЛОР
Надо, надо, этот препарат снимет все остаточные воспалительные явления в носоглотке, там где открываются слуховые трубы.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста про дисфункцию среднего уха как проверить его?
ЛОР
Обычно как-то это исследованиями трудно доказать, хотя и могут быть небольшие изменения по тимпанограмме. В целом обычно просто пациент жалуется на то что периодически закладывает уши при разговоре, или зевке, или глотании.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот у меня и заложено все( это сейчас как то вылечить надо? Пойти в больницу? Или просто ждать пока закроется
Мне сейчас куда с этим обратиться?
ЛОР
Страшного в этом ничего нет. Вы только начали принимать Дезринит. Покапайте ещё пока пару дней до боковой стенке носа сосудосуживающие капли 2 раза в день. Продолжайте продуват, или сделайте массаж барабанной перепонки нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, со стороны где заложило.
Если будет возможность сходите к ЛОРу посмотреть что там в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна спасибо вам?замучила вас уже?надеюсь все будет хорошо! Спасибо еще раз ?
ЛОР
Искренне желаю вам полностью выздороветь!!!?
Клиент
Татьяна Владимировна, а будут ли какие нибудь ощущения если перфорация зарастает? В ухе имею ввиду? Может покалывания какие то или еще что то что указывает на заживление?
ЛОР
Обычно только улучшения слуха, или исчезновение шума в ухе.