Можно ли заразиться бешенством от царапины
Здравствуйте! Сегодня соседская кошка (домашняя, но гуляет на улице) дралась с другим котом. Попыталась разнять их, в результате чего кошка поцарапала меня (до крови). Кошку знаю в течение 2 недель, странностей в поведении, аппетите нет. В целом, был повод оцарапать, тк кошка была настроена агрессивно по отношению к коту, пришедшему на ее территорию, а я вмешалась. Слюнотечения нет. Ранку промыла, обработала спиртом, мазью с антибиотиком, приняла антигистаминные. Есть ли возможность заражения бешенством? Нужно ли делать прививки?
Здравствуйте
Не переживайте риска нет
Елена, теоретически риска нет. Но понаблюдайте за кошкой дней 10 .
Здравствуйте! Риск есть, наблюдайте за ней до 10 дней, так же уточните прививочный статус по столбняку.
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.