Артроз стоп

Здравствуйте, уважаемые врачи. Был у ревматолога, она сказала, что у меня артроз стоп, при этом лечения никакого не назначила. Читал в интернете, что артроз неизлечим, так ли это. Мне 35 лет, неужели до конца жизни буду хромать? Еще у меня подагра уже около 6 лет, но ее вроде взял под контроль, больше волнует именно артроз. Фото ног приложил.

Подагра, лекарственный гепатит, холецистит, эрозивный дуоденит
35 лет

Здравствуйте! Что вы! Какой артроз? У вас припухшие суставы, с гиперемией (то есть покраснением) кожных покровов! Это обострение подагрического артрита. Вам необходимо его купировать. Что вы обычно принимаете при приступах подагры? Если вы сейчас принимаете Аллопуринол, то его временно нужно отменить, до купирования обострения.

Наталья Викторовна, суставы больших пальцев не болят, есть краснота, но не боль. Беспокоит боль в районе подъема стопы. В покое или когда хожу по дому босиком практически не болит, а вот когда иду по улице, особенно в уличной обуви, сразу появляется ощутимая боль, хромаю из-за нее.

Принятый ответ

Помимо суставов пальцев есть еще и голеностопные суставы и суставы предплюсны, они также воспаляются, как и другие суставы. Плюс гиперемия кожных покровов над ними как характерный признак подагрического артрита, хоть и сейчас болевой синдром не такой яркий, как бывает порой.

Добрый вечер!
Для начала сформулируйте свои жалобы на текущий момент.

Наталья Сергеевна, беспокоит боль в районе подъема стопы на обеих ногах. В покое или когда хожу по дому босиком практически не болит, а вот когда иду по улице, особенно в уличной обуви, сразу появляется ощутимая боль, хромаю из-за нее.

Ваш вес и рост?
Узи или рентген стоп делали? Плоскостопие имеется? Ортопедические стельки носите?

Наталья Сергеевна, есть небольшое плоскостопие, ношу ортопедические стельки. Рентгена и узи нет. Рост 180 см, вес 110 кг.

Принятый ответ

На мой взгляд, здесь сейчас речь не об артрите и не об артрозе, а о неправильном своде стопы + о высоком индексе массы тела, что в совокупности дает патологию связочного аппарата стопы. Вам нужно выполнить узи стоп: оценить мягкие ткани, связочный аппарат и наличие синовита.