Сильная боль в горле

Здравствуйте, болею на протяжении 4 дней. Началось все с резкого подъема температуры и сильной боли в горле. Из хронических заболеваний тонзиллит и гайморит. 2 дня назад начала принимать антибиотик амоксиклав( 875+125), полощу горло фурацилином, обрабатываю мирамистином, рассасываю лизобакт. В данный момент сильных улучшений не ощущаю, горло красное с белым налетом, температура устойчиво держится до 39. Предполагаю, что заразилась от ребенка, болела ангиной, она почти выздоровела, а у меня начались те же симптомы что и у нее. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой устойчивой температуры? Может не подходит антибиотик( раньше я его пила, всегда помогал).

Тонзиллит, гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас обострения тонзиллита , бактериальная ангина , оценка эффективности антибиотика на 3-4 сутки, сейчас нужно продолжать принимать антибиотики, пить очень много жидкости.
- при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, 1 ч. л соли+ 1 ч. л соды + 1 ст кипяченной воды полоскание каждый час,
-рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив).
- при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен.
Сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ, тест на стрептококк ( можно приобрести в аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет

желательно сдать ОАК, а сейчас продолжать орошение антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотик оценить надо на 3 день.
Следующий по ступени, при неэффективности амоксиклава - панцеф,супракс
Орошение р/п можно готовым раствором диоксидина 25℅ *3 в день, 5 дней.
При болях в горле ибупрофен 400мг по 1 таблетке, но не более 3 т в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки бактериальной ангины
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Полоскайте фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас признаки бактериальной инфекции.
Нужно продолжить прием антибиотика. Если через три дня от начала приема препарата температура не нормализуется, тогда можно судить о том, что антибиотик не эффективен. Нужно будет заменить на супракс или панцеф.
Также необходимо сдать общий анализ крови, срб.
Почаще полоскать горло антисептиками ( хлоргексидин, фурацилин) - 4-5 раз в день
Можно использовать спреи, леденцы.