Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1605246

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня диагноз артоз коленых суставов , должна делать плазмолифтинг , сдала анализы на плазмолифтинг коленых суставов, но показатели некорректные завышены и занижены, скажите пожалуйста, все ли нормально у меня или обратиться к специалисту?

Возраст: 49

Хронические болезни: Артроз 2 степени

Гематолог
Добрый день.
По предоставленным результатам есть изменения эритроцитарных индексов и реактивный тромбоцитоз, которые могут говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, феритин у меня 14 мг/л , с- реактивный белок 0.6 мг/л
Гематолог
Значит есть латентный дефицит железа и необходимо начать прием препаратов железа (тактику указала выше).
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю Вас.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки скрытого железодефицита. Необходимо сдать анализ крови на ферритин и при его низких значениях начать прием железосодержащих препаратов
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, по анализам у вас имеются признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день течение 3 месяцев
У вас идут менструации? Они обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками?

По изменениям в лейкоцитарной можно предположить перенесённую вирусную инфекцию
Аллергией вы не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте уровень ферритина 14 мг/л . Месячных в данный момент нет, и они у меня не обильные 3 дня. Аллергия только на пыль.
Гематолог
Норма Ферритина от 30, поэтому сейчас вам надо начать прием препаратов железа
Дополнительно желательно исследовать ЖКТ - сделать узи брюшной полости, Фгдс, фкс

Повышение эозинофилов связано с аллергией
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Также имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на СРБ и ферритин. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.