Расшифровка анализа
Расшифруйте пожалуйста анализ бабушки,может какие то рекомендации дадите что делать дальше , делали переливание крови особо не помогло от 69 до 89 поднялось и через две недели упало снова ,пьет таблетки феррум лек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку от онколога и наиболее свежие анализы крови.
Василий Михайлович, здравствуйте прикрепила
С результатом ознакомился.
У Вашей бабушки по результатам обследований выявлена онкология желудка.
Здесь нужно проводить специализированное противоопухолевое лечение, переливание крови будет давать лишь краткосрочный эффект.
Реккомендую обратится в ближайшее время в Онкологический центр по месту жительства.
Далее состоится онкоконсилиум и будет определена тактика лечения. С собой обязательно возьмите все имеющиеся результаты обследования.
Василий Михайлович, а здесь по анализам не видно какая стадия ?и есть шансы улучшить состояние ?
По одним только этим обследованиям стадию еще выставить нельзя.
Дополнительно нужно еще будет выполнить КТ органов грудной клетки, МРТ органов брюшной полости и органов малого таза.
Какое сейчас общее самочувствие у Вашей бабушки? Как она питается? Какая ее физическая активность, хотя бы в пределах дома?
Василий Михайлович, состояние очень плохое мама с ней живет ухаживает ,она даже до туалета сама дойти не может ,очень сильно похудела и бледно желтая кожа ,питается средне в основном не хочет и ее рвет очень часто после еды и изжога , голова кружится сильно в основном лежит ,если сидит примерно 20минут бледнеет еще сильнее и плохо и ложится снова ,сильная отдышка и сердцебиение.
Если самочувствие будет также стремительно ухудшаться и она не будет питаться, а пища будет постоянно выходить с рвотой, то организм будет слабеть гораздо быстрее от того, что он не получает пищу и жидкость.
В таком случае нужна будет госпитализация в хирургическое отделение, для установки стомы (трубки для питания в обход желудка). Причина следующая при плохом самочувствии и когда человек не может нормально питаться противоопухолевая терапия в любом ее виде больше нанесет вреда, чем пользы.
Но если сейчас начать восстанавливать процессы питания, то будет улучшаться ее общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы в онкологическом диспансере были ?
Анемия связана с опухолью желудка
Переливание всегда дает коротковременный эффект
Виктория Сергеевна, здравствуйте да завели карту ,но они не сказали рак это или нет что это за опухоль и мы не понимаем что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая состояние пациентки и данные обследования в настоящий момент противоопухолевая терапия противопоказана.
Вам необходимо взять направление у онколога или терапевта в паллиативное отделение где пациентке будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Далее при стабилизации процесса ее можно будет дообследовать и решать вопрос о противоопухолевом лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследований и гистологии данные за зно желудка, по описанию гистологического исследования само образование кровоточит контактно, то есть кровопотери как таковой нет. Возможно железо просто не усваивается или есть поражения других органов и систем, той же печени. Нужно сдать кровь на витамин б9, б12, ферритин так же можно оценить, но на фоне переливания он должен быть повышен. Далее решать вопрос о внутривенном введении препаратов железа. Можно взять направление в паллиативное отделение , чтобы была оказана симптоматическая терапия . В онкодиспансере еще не были? И как чувствует себя пациентка?
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациентки обнаружена злокачественная опухоль желудка
И такая анемия связана именно с ней.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
НО! Учитывая тяжесть состояние сейчас проведение лечения невозможно.
Поэтому Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения