Расшифровка анализов

Здравствуйте, я хотела получить расшифровку анализов. Мне 38 лет Сдала ФСГ на третий день цикла результат 11,97. Что это означает? Анализ на прогестерон на 20-ый день цикла результат 13,49 Является ли он нормой?

Здравствуйте! А с какой целью сдавали? Какие жалобы?

Здравствуйте. Приложите остальные анализы. пожалуйста.
Прогестерон показывает только ест овуляция или нет. Она у Вас была.
ФСГ нужно смотреть в совокупности с другими гормонами.

Елена, здравствуйте!

Сдавали только ФСГ? АМГ и эстрадиол смотрели? На какой день цикла сдан анализ?

Какие жалобы беспокоят Вас?

Здравствуйте. Только по ФСГ ничего нельзя сказать. Надо смотреть его соотношение с эстрадиолом. Также надо видеть АМГ. У вас задержки?

Елена, здравствуйте!
Сдавали ФСГ с какой целью? Беспокоят задержки, симптомы какие-либо?

ФСГ оцениваем в совокупности с эстрадиолом. Если есть возможность , прикрепите результаты гормонов

Анна, я сдавала анализ потому что мой менструальный цикл стал длиться всего два дня вместо пяти. Врач выписала мне свечи Утрожестан, сказав что возможно у меня низкий прогестерон. Тогда я сдала анализ на прогестерон результат 13,49 Также я сделала узи матки и оно показало что все в норме. Я сдала анализ на ФСГ чтобы понять является ли сокращение менструального цикла причиной климакса или нет? Нужно ли принимать какие-нибудь лекарства для того чтобы мой менструальный цикл длился пять дней как раньше или это уже не восстановить?

Елена, укорочение менструального цикла может быть связано с началом гормональной перестройки. Это кстественный процесс, и если на беспокоят никакие симптомы (приливы жара, нарушение сна, лабильность настроения) - препараты принимать на нужно. Это на значит, что климакс уже наступает, но значит, что есть уже снижение резерва (возможно). Тут нужно либо знать уровень АМГ, либо количество фолликулов по УЗИ, что бы точно сказать

Анна,у меня 2 фоликула 10 и 13 мм

Елена, здравствуйте!
Да, фолликулов мало, есть снижение резерва по узи

Анна, скажите а это можно как то лечить? Или это уже предпосылки климакса? Я не совсем поняла почему врач выписала мне утрожестан У меня нет задержек. Менструация начинается ровно на 28 день каждый месяц

Елена, если задержек нет, в утрожестане нет необходимости.
Снижение резерва - это процесс необратимый, он будет происходить. Увеличить препаратами его, к сожалению, нельзя

Анна, это означает климакс в ближайший год или два? или нет

Елена, так сказать заранее нельзя, это может быть год - два, может быть 5 лет

Анна, а прогестерон у меня в норме? Скажите а что дает гормональная терапия? Она может предотвратить климакс?

Принятый ответ

Елена, прогестерон в норме. Гормональная терапия выравнивает гормональный фон, тем самым устраняет симптомы климактерические и предотвращает развитие осложнений на фоне недостатка эстрогенов. Предотвратить наступление климакса она не может