Изнуряющий сухой кашель
Здравствуйте.Сын болеет с 16.09.Первые три дня насморк, повышение температуры до 38,3(далее сбивали), принимали арбидол по схеме, обильное питьё, жаропонижающие. На 4 день сдали анализы. Соэ38, СРБ 17,првышены эозинофилы 6.9,в%.,лейкоформула-норма.Пришёл кашель сухой поверхностный, температура держится. Пили:флуифорт10 дней, мукалтин, левоцетиризин, порошковый будесионид 2 р/день 200 мкг. Кларитромицин 7 дней. Анализы через 4 дня, всё норма,СРБ 4,соэ 13.температура на 4 день антибиотика 36,2. 27.09 уехал на приём врача, выдавшего справку. Хождение по сырому воздуху, разговоры продолжительные спровоцировали усиление кашля. Кашля во сне нет. Дневной грубый кашель до рвоты реагирует на разговор, изменение окружающей среды, ветра,днем температура до 37,5.Начали ингаляции 2 р/день с небулайзером пульмикорт 0.5+2 мл физраствора, антибиотик допили до 7 дней. 3 системы дексаметазон 8 + 5 эуфиллин +200 физ √2,дексаметазон 4+эуфиллин 5 √1.Стало легче, начал разговаривать, кашель меньше. Кашель вернулся через пару дней. Провоцировало посещение врачей=разговоры+ прохладный воздух. Бронхолитин 5 дней, монтелукаст на ночь. Повторили анализы-норма, кт-норма, спирография 1 я- условная норма, 2я - есть отклонения( пульмонолог сказала, что в целом по всем показателям неправильно проведена процедура) (?). В ингаляции + беродуал 15 капель. Надрывный сухой кашель не даёт разговаривать и полноценно жить,дневная температура до 37,2. Что делаем не так и как дальше можно выйти из этого состояния? Болеет 22 й день, устал физически и морально, надо учиться, а он не может разговаривать.
Здравствуйте, Роза, напишите возраст ребёнка. Сдавали анализы? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила последние исследования. 20 лет сыну
нужны ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня.
Михаил Николаевич, ингаляции каждый день 2 раза в день, 8й день
Здравствуйте. Я думаю Вам стоит перенаправить этот вопрос пульмонологам с целью исключения бронхиальной астмы. Ранее как ОРВИ протекали?
Анастасия Александровна, обычно:температура, насморк, кашель уходил в мокротный на 3,4 день сам. Наследственность отягощена-у меня астма 20 лет, тёти, дед- астматики
Анастасия Александровна, обструкции нет, хуже на вдохе, а не на выдохе. Сатурация 95 лёжа, вертикально до 98.
в целом функция внешнего дыхания при брохиальной астме вне приступа может быть без изменений.
Учитывая наследственность, длительный изнуряющий сухой кашель, приступы на холодный воздух, проконсультируйтесь с пульмонологом.
Анастасия Александровна, хорошо, перенаправила вопрос пульмонологам.
Здравствуйте. Оставьте Монтелукаст 10 мг вечером до 3-х месяцев, Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик. Ингаляции продолжать? От кашля чем можно помочь, Фостер сразу же не начнёт действовать? Дневной субфибралитет ответной реакцией на что может быть? Принимать ли дальше Аллервэй и адекватны ли будут на его фоне анализы?
Екатерина Сергеевна, он говорит, что кашлять начинает хотеться на вдохе, это о чем то может сказать?
Аллервей можно оставить, на анализы это не повлияет.
Фостер должен начать действовать сразу, эффект развивается через 2-5 минут.
Екатерина Сергеевна, ингаляции прекратить или 2-3 дня делать днём после учёбы?
Ингаляции назначаются курсом не менее 10 дней.
Екатерина Сергеевна, сегодня ингаляции пульмикорта с беродуалом 10 й день, утром начали фостер2 вдоха, вечером ингалировать+ Фостер? Сын описал состояние как сидеть и не кашлять может пару часов если не разговаривать, а лёжа начинает кашлять. Температура 37 при активности держится. Пробовал либексин, надо было к врачу и разговаривать, чуть получше сказал, но не намного. Надо ли либексин продолжать?
Можно отставить Либексин до 7-10 дней при выраженном кашле.
Екатерина Сергеевна, больше ингалировать не надо пульмикортом, только Фостер применять?
Принятый ответ
Небулайзер курс до 10 дней, Фостер минимум 1-2 месяца.