Першение в горле и сухой кашель
11.01 проснулась с першением в горле и сухим кашлем, к ночи поднялась температура 38.5,сбила ибуклин, на следущий день кашель был тоже сухой постоянный, сделала дома экспресс тест на ковид-положительный, на следущий день сдала пцр тест, он был отрицательным, на третий день температура прошла но остался кашель, с утра кашляю мокрым кашлем(курю), оставшийся день сухой кашель(не часто) 14.01 сдала анализ крови, вирусная картина, тест на антитела м отриц, 16.01 была у терапевта, сказала хрипов нет, жесткое дыхание, назначили амоксиклав 10 дней, бронхомунал, зиртек, груд сбор 4,ингпляции с пульмикортом и берудуалом, полоскала хлоргексидином горло, пропила, кашель стал меньше, пару раз в день приступы кашля на мин 5-10, заметила, что в основном после улицы, когда на улицу не выхожу, в эти дни кашля нет, последний анализ крови без отклонений, срб в норме. Что еще предпринять, как убрать кашель и почему сейчас он в основном после улицы?
Здравствуйте.
Это остаточный кашель, который может наблюдаться некоторое время, после перенесенной инфекции. Рекомендую:
1. Ренгалин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней.
2. Воздержаться от курения или сократить количество выкуриваемых сигарет, насколько это возможно.
3. По анализам все хорошо.
Алексей, спасибо за ответ! Пила ренгалин в каплях 10 мл 3 р. день, пропила правда три дня... Ещё температура уже 5 дней держится днем и вечером 37.1-37.3, к ночи 36.9...и смущает першение и кашель после холодного воздуха? Почему? Спасает сьрепсилс, после него першение и кашель прозодят
Кашель остаточный.
Может наблюдаться около 2 недель.
У курильщиков дольше.
Можно попробовать противокашлевые препараты - коделак нео по 1 таб 3 раза в день. При дискомфорте в горле - лизобакт, полоскание отварами ромашки и шалфея.
Алексей, на фоне не проходящего кашля нервничаю, может ли быть это причиной температуры?
Может. Невротизироваться по этому поводу не нужно. Нужно отказаться от курения на 2-3 недели хотя бы. Ускориться процесс восстановления.
Алексей, спасибо большое за ответы, курю мало 5 сигарет в день, но попробую отказаться от курения, если это поможет
Принятый ответ
Поможет.
Курильщики кашляют дольше.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, такой кашель после ковида может сохраняться долго, после улицы он усиливается из-за гиперреактивности бронхов после болезни. при таком смешенном кашле можно пить ренгалин 3 раза в день, обязательно увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Добрый день, по клинической картине похоже на перенесённый ковид, при этом характерны такие перебои с дыханием , тем более при смене температуры. Обязательно приём витаминов, комплексных и отдельно Д. Проводить дыхательную гимнастику, для домашних условий хорошо подходить тренажёр самоздрав. В целом, со временем это нормализуется самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остаточный кашель частое явление после перенесённых вирусных инфекций. Для его купирования рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.