Консультация педиатра /

Гидролиз и основаная смесь — вопрос №1605348

Можно ли давать и гидролиз и основную смесь на постоянной основе ?допустим 50/50
Потому что гидролиз много не ест , но от него улучшения по коже есть . А основная смесь не подходит потому что сыпет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, смеси на полном гидролизате белка даём при подтверждённой АБКМ по клинике и анализам. Если у ребёнка она есть, то необходим полный перевод на лечебную смесь, 50 на 50 нельзя.
Копрограмму сдавали? Как прибавка в весе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,здравствуйте да сдавала , прикрепила результат

Педиатр
Копрограмма не расширенная, нет реакции на скрытую кровь и белка, которые как раз отвечают за АБКМ.
Как прибавки в весе? Какой стул у ребёнка? Были ли прожилки крови в кале?
Клиент
Марина Олеговна, другого анализа нет
прожилок нет , прибавка ( родился 3920, сейчас 1,5 месяца 4900)
Какает только если ножки поджимает ему , так как твердый очень кал, раз в два дня
Педиатр
Данных за АБКМ у вас нет, так как по анализу воспалительных изменений нет. Прибавка хорошая, прожилок в кале нет.
Вам показана обычная смесь. Высыпания не обязательно связаны с питанием.
Педиатр
Сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, это мы все соблюдаем
Посмотрите пожалуйста фото я прикрепила
Педиатр
Высыпания только на лице?
Больше похоже на акне новорожденных, с проявлениями сухости кожи.
Клиент
Марина Олеговна, на теле еще , с гидролизом - всё ушло. Но малыш отказался пить его. И всё вернулось
Педиатр
Исходя из нашего разговора и анализа, гидролизат здесь не нужен. Продолжайте кушать обычную смесь. Лицо, тело где высыпания увлажняйте ежедневно эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а почему тогда с гидролизом личико очистилось , а как только перестали его есть и вернулись на нэнни то опять все вернулось ? Разве акне может так?
Педиатр
Возможно это совпадение. Акне тоже может угасать и вновь подсыпать до 3-4 месяцев.
Одни лишь высыпания в любом случае не могут указывать на АБКМ, если в остальном все в норме
Клиент
Марина Олеговна, ну у нас срыгиваня или рвота не знаю как назвать , на всех смесях кроме нэнни , на других смесях вообще ужас, сутками рвало
На нэнни бывает срыгивает но не так сильно. Но на нэнни и обсыпало сильно
Начиналось все с прыщиков типа «воспалений на лице»
И плюс на нэнни кал желенький и кашецеобразный , а на других - зеленый и то с клизмой
Педиатр
Оставайтесь пока на Ненни и продолжайте наблюдать, кожу увлажняем эмолентами. Для профилактики срыгиваний при кормлении держим головной конец повыше. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, мажу эмолентом 2 дня
Кушаем Нэнни
Сыпь становится больше. Посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенку показано лечебное питание, то нужна только гидролищированная смесь, совмещая её с обычной мы не получим стойкого результата.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Нам предположили абкм и лактазную недостаточность. 4 дня после полного перехода на гидролиз (нутрилак пептиды стц) у него лицо стало чистое , но срыгивания / или рвота , я не знаю , были очень сильными и частыми , водичкой желтенькой, на 5 день ребенок начал есть очень плохо , ел по 20 мл в 2 часа , к вечеру у него вообще не было сил даже проснуться , он был в ужасном состоянии, потерял в весе за день почти 100 грамм.
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Тогда кушайте обычную смесь.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, на сухие участки и сыпь эполеты наносим 4-5 раз в день
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
2 дня использую эмолент , Мажу лицо и все тело эмульсией
Кушаем Нэнни , сыпь становится больше.посмотрите пожалуйста фотографию
Педиатр
Здравствуйте.
Да, сыпь аллергическая.
Нужна лечебная смесь, если не подходит полный гидролиз, но был эффект даде от частичного ввода, попробуйте гипоаллергенную смесь на основе частичного гидролиза.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ели нутрилон частичный гидролиз . Рыгал фонтаном
Клиент
Ангелина Альбертовна, аминокислоты альфаре ели , сутки не могли рвоту остановить , скорую вызывали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эмилия, если есть показания, то полный гидролиз. 50/50 не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.