Понижено давление , разрыв между верхним и нижним

Здравствуйте, маме 59 лет, рост 153, вес 82. Лет 5-6 назад столкнулись с повышенным давлением. На протяжении 5 лет пьет Вамлосет 5/160 на постоянной основе. Летом давление всегда было 112-117 на 75, зимой выше, временами повышалось, но в общем было под контролем. Года два временами, пониженное, сейчас постоянно, около 3 месяцев, 105 на 55, 110 на 60, пульс 73. Физически это ее не беспокоит. Больше цифры. Чек ап по анализам был 26.06. Так же контролируем УЗИ щитовидки, сердца, надпочечников, обп. Ферритин, Д, не сдавали. В наличии шейный остеохондроз, ложится спать около часа ночи, встаёт в 8. Нервное напряжение в последнее время очень большое, очень. На постоянной основе принимает Вамлосет 5/160 Роксера 10 Клопидогрель Глюкофаж Урдокса. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано понижение? Почему большой разрыв между верхним и нижним? И какие успокоительные можно принимать длительно, совместимые с ее препаратами?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше пульсовое АД (разница между систолическим и диастолическим давлением) в пределах нормы - 35-50 мм рт ст. Препарат от давления работает хорошо, качественный и современный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юльевна, спасибо большое за ответ

Успокоительные можно принимать курсами по месяцу или двум. Например, адаптол с магниемВ6, афобазол, анвифен. Можно капли в нос селанк или семакс (без рецепта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юльевна, Благодарю!

По УЗИ сердца и ЭКГ ничего критичного, состояние органа нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана
по данным вашего контроля АД оно у ВАс достигнутое до нормальных цифр ( целевое АД у пациента имеющего СД меньше 120 )
снижение диастолического АД не является признаком какого нибудь грозного осложнения , в медицинской практике практически не учитывается ,
все успокоительные препараты выписываются строго по рецепту соответствующим специалистом( невролог. психотерапевт) поэтому могу порекомендовать только успокаивающие сборы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое! Порекомендуйте пожалуйста ,в форме таблеток может есть, для удобства

Могу Вам порекомендовать БАД
Антистресс комплекс с валерианой
От др Зубарева
Прочитайте только вначале инструкцию к применению
Удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такие цифры давления ничем не грозят, не требуют коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое! А если принимать успокоительные, которые будут ещё снижать давление, Вамлосет 5/160 можно будет делить пополам?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. АД целевое. Если такие цифры симптомами не отражаются, значит препарат подходит.
Анализы хорошие, единственно, хотелось бы посмотреть ТГ и ЛПНП.
По поводу успокоительных можно попробовать курсом фенибут или анвифен (ноотроп с противотревожным действием) до 500 мг в сутки. Курс до 3 нед. Обсудить с неврологом или терапевтом очным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое. ЛПНП на Статине в норме, а ТГ не сдавали. ЩЖ была 15 лет назад резекция, контроль УЗИ ежегодно.
ТГ надо сдать?

Да, повторитеиТТГ.)
Еще уточните, пожалуйста, почему клопидогрел принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, ещё на постоянной основе л тироксин 100.
Я уже и не помню. В 20 году после Ковид назначили, сказали пить на постоянной основе.
Коаулограмма тогда не в порядке была и д димер.

Светлана, если нет ИБС, не было нарушения мозгового кровообращения показаний для препарата нет. Это больший риск кровотечения, нежели польза. Если нет стенозов бца более 50%.(даже тут нужно оценивать риск и пользу). Обсудите это с очным тераревтом, или кардиологом нужен ли клопидогрель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, скажите пожалуйста как все это проверить, чтоб знать точно нужен ли он?
Очень напугалась. Я вспомнила, тогда в 20 году на старте корона вируса был высокий очень Д-димер и коаулограмма не в порядке.
10 дней мама пила Ксарелто, а потом сказали Клопидогрель, с тех пор так и пьет.

Здравствуйте. На фоне короновируса после средне-тяжелой или тяжелой пневмонии назначается антикоагулянт (ксарелто, эликвис или прадакса) до 1 мес. Далее отмена. При непереносимости или большом риске кровотечений назначается аспирин, при его непереносимости клопидогрель. Прием так же коротким курсом.
Для уточнения по сосудам - УЗИ БЦА, если не делали. По ИБС - клиника стенокардии, для уточнения ишемии миокарда стресс эхо,велоэргометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое!

На здоровье, Светлана) обследуйте маму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.