Консультация эндокринолога /

Слабость, сонливость, раздражительность — вопрос №2130700

Добрый день. Беспокоит страшная слабость, постоянно хочется спать, не могу сосредоточиться на работе. Успокоительные пью на постоянной основе, так как просыпаюсь уже с тревогой. Три месяца назад начала пить Сидерал форте по 2 капсулы в сутки, так как предыдущий анализ на ферритин показал 2. Сейчас прикладываю свежие результаты анализов и узи щитовидной железы. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 46

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы все хорошо, нарушений нет.
По узи изменения, характерные для йододефицита, обьем железы в норме, для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Контроль узи через год.

Ваше состояние связано с железодефицитом, дополнительно сдайте общий анализ крови, если по нему будет снижение гемоглобина, то препарат железа нужно будет прокапать, например препарат Ферринжект 500 -3 капельницы с интервалом в три дня, быстро нормализует уровень железа
Если нет возможности прокапаться, то можно начать прием препарата гино-тардиферрон, по 2 в день вечером два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Нужно установить причину низкого ферритина- это могут быть обильные месячные, проблемы ЖКТ, поэтому нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме,мелкие не тревожные образования требуют наблюдения в динамике. Узи щж 1 раз в год с описанием по системе Tirads.

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты.

Гормоны щж в норме.

Ферритин очень низкий. Досдайте оак,если гемоглобин ниже нормы,то лучше рассмотреть капельницы с железом.

Если же гемоглобин в норме,тогда принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Так же с терапевтом необходимо найти очаг потери железа(геморрой,обильные менструации, гастрит,гематологическая патология)

Обязательно сдайте витамин фд,витамин В12,витамин В9
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, что ответили. Подскажите ещё, пожалуйста,
1. можно ли Сидерал форте продолжать, если ферритин поднялся за два месяца с 2 до 6? Или лучше заменить ? Капельницы делать нет возможности.
2. Можно ли заменить йодированную соль препаратом йода?
3. Сейчас пью витамины Берокка витамины группы В.
Клиент
Софико Бежановна, общий анализ крови в норме, гемоглобин тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
1. Сидерал слабый,там мало железа. В феррум лек и мальтофере-больше. Подъем железа на 4 единицы за месяц-это крайне мало. Вам ферритин поднимать до 45 минимум

2. Когда образования в щж есть,а одно почти 1 см( 9мм),то йод в таблетках не рекомендуем. Достаточно питанием проводить профилактику

3. Хорошо,тогда вит в12 и витв9 можно не сдавать. После курса ,можете оценить показатели
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!