Слазят ногти у ребёнка

Добрый день. У ребёнка (возраст 2 г 2 мес ) на ногах на больших пальцах слазят ногти. Ноготь пожелтел, стал твёрдым и пластина просто отвалилась. Сейчас растёт новый. По результатам биохимии низкий кальций и низкое железо. Остальное практически норма. Какие витамины нужно пропить ребёнку? Комплекс витаминов? Местное лечение назначили лосьон Клавио, вит Е, вит С.

Нет
2 года

Здравствуйте, Ольга, при дефицитах такая симптоматика может наблюдаться. Ногти и волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Ребёнок кушает мясо, рыбу, печень, яйца, творог? Овощи, фрукты, ягоды, листовую зелень? Сливочное масло? ОАК есть на руках? Можете прикрепить? Да, витаминные комплексы нужны и животный белок и животный жир. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, ребёнок плохо кушает. Фрукты, овощи почти не ест. ОАК на руках нет, со слов врача норма. Сдавали ещё гликированный гемоглобин, 5.0

предлагать разное питание.

Михаил Николаевич, не можем подобрать комплекс, чтобы там были и железо, и кальций в одном флаконе. Или лучше их давать раздельно?

Принятый ответ

рекомендую Мульти табс Малыш