Не сбивается высокая температура
Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 мес. Вес 12.8. Второй день болеем - высокая t(39-8) и красное рыхлое горло. В 19-30 t 38,5 дала нурофен 6 мл. Температура не сбил. В 21-30 поставила свечу цефекон. Не сбил. В час ночи померила - 38,7. Дала еще 3 мл нурофен. Очень переживаю, что слишком часто и много дала лекарств. Утром вызывали скорую ставили укол т к тоже не сбивалась t 39,5. Помогите пожалуйста
Доброй ночи, не переживайте передозировку так точно невозможно вызвать, нурофен разово - 10 мг на кг - 130 мг ( в 5 мл -100 , можно дать 6,5 -7 мл) , три раза в сутки, и парацетамол 15 мг на кг ,200 мг почти, или 8,5 мл, тоже до 3 раз в сутки,
Необходим осмотр врача, ребёнок маленький, неизвестно что протекает,
Хеди Умат-Гиреевна, врач был днем, сказал пока похоже на вирус. Гордо красное пока без налета. Начала давать цитовир и хлорофиллипт масляный
Поняла, тогда поспокойнее, на счёт того, что дали много лекарств можете не переживать, всё правильно, при необходимости ещё раз парацетамол можно дать, ничего страшного не будет , здесь важнее не допускать крайне высокой температуры
Хеди Умат-Гиреевна, вчера веером была 37,7 и за минуту стала 40. Сейчас я померила 38.8. А в 1-00 дала 3 мл нурофен. Не сбило ничего
Ольга,доброй ночи!Скажите, какие то симптомы есть,кроме температуры?Как ребенок пьет?
Елена Анатольевна, красное рыхлое горло пока без надета. В течение дня давала по возможности пить, пил воду, морс. Сейчас когда давала нурофен в час ночи выпил около 10 чайных ложек воды. Переживаю очень что много дала всего вечером из лекарств
Ольга,по поводу лекарств не волнуйтесь!Знаете , во перавх если пересчитать в мг суточных дозировок вы не привысили!Я как врач стационара скажу вам так, иногда бывают случаи что даем лекарств в большей дозировке , т.к есть ситуации когда это оправданный риск и ничего, все хорошо.Если ребенок не болел розеолой,то это может она так протекать или другая вирумная инфекция, но и так же инфееция мочевыводящих путей.Затра утром сдайте обязательно мочу на оьщий анализ и по возможности общий анализ крови, если завтра осмотр врача не возможен, то в пн вызовете доктора.По поводу нурафена можете давать по 6.5 мл по вашему весу, так же есть комбинированные препараты, например бруффика.Пить заставляйте(насильно кормит не нужно, а вот пить да)Вода,моррсы,компот.
Елена Анатольевна, врач был сегодня т к в пятницу t была 40 и не сбивалась. Пока сказал чтоольще похоже на вирус. Горло пока без высыпаний. Но на лице пару красных как будто прыщиков и на ушке два. На теле высыпаний нет. в час ночи я дала нурофен 3 мл и температуру он не сбил. Сейчас померила 38,7
Ольга, сколько времени прошло с приема нурафена?Ребенок спит ?
Если говорить про розеолу, то как правило сыпь на 4-5ый день
Елена Анатольевна, 47 минут прошло с приема нурофен.ребенок спит. Горячий. Нам кроме укола не сбивало ничего эти двое суток. Но вызвввть сейчас скорую и колоть я не знаю даже. Стоит?
Ребенок сильно укутан?если под одеялкой то снимите пока одеяло пусть спит без него, через пол часа перемерьте если не начнет снижаться, то вызовете скорую, пусть сделают укол
Елена Анатольевна, он в пижаме, без одеяла. Не укутываю. Ноги горячие
Поняла, тогда как аыше написаем, я бы рекомендовала придерживаться этого алгоритма.Можно еще попробоватт разбудить ребенка и поить его активно
Елена Анатольевна, а если не сбивать и до утра ничего не давать?
Елена Анатольевна, прошло пол часа -38,4. Было 38.7
Ольга,процесс пошел.Медленно,но снижается
Елена Анатольевна, я попробовала его разбудить, несколько ложек воды дала. 4-5 получилось чайных ложек. Поменяла трусики, описался. Но спит. Посмотрю через час. Может до утра дотянем. Сама тоже лягу хоть посплю час.
Ольга,конечно!Если что пишите, вопрос открыт
Елена Анатольевна, добрый день, ночью t была 38,6. В 7 утра цефекон вставила. В 10-30 t 38,3.
Ольга,добрый день!Цефекон какая дозировка?анализы сдали?
Елена Анатольевна, нет анализы не сдавали, но я вечером проучу стрептатест, вчера заказала в аптеке. Цефекон давала 1 свечу. В 12-30 дала 6,5 мл нурофен, вроде спала t. Горло красное как вчера. Но мы покушали, пьем компот, воду и сейчас веселый бегает играет. Посмотрим, как будет к вечеру и заодно тест сделаю, посмотрим
Я поняла,хорошо, что он стал активнее!Просто про цефекон уточняю,потому что он есть в разных дозировках
Елена Анатольевна,
Сегодня начал жаловаться что болит живот, один раз сх один жидковато но не понос. Потом говорил, что попа болит, но до этого 2 укола делали. Сейчас t нет но капризничает, плачет и ноги поджимает когда лежит. Может живот болит?
Елена Анатольевна, цефекон 100 мг дозировка
Елена Анатольевна, сделала стрептатест - отриц. Горло красно розовое рыхлое опухшее с красными маленькими волдырями около 4 штук. t 38,4 сбилась цефеконом 100 мг
Ольна, как по мне все укладыватся в коинику вирусной инфекции.А промежутки сежду подъемами температуры пока не увеличиваются?
Елена Анатольевна, увеличиваются. По поводу горла похоже на герпангину?
Ольга,да это может быть и герпангина и энтеровирус так протекать.Хорошо что увеличиваются,это положительная динамика
Я бы ничего не добавляла к лечению если есть болезненность(жалуется на горло)то можно орошать октинисептом или обработка элементов точечно облепиховым маслом
Елена Анатольевна, я прочитала, что это может привести к осложнениям. Сейчас из лечения - цитовир 3 мл 3р, хлорофиллипт 3 р, вигантол 3 к, зиртек 8 к. Жаропонижающие по необходимости.
Елена Анатольевна, энтеровирус это кишечный вирус? Поясните пожалуйста
А какие осложнения вы имеете ввиду?Если это герпесвирус то у ребенка просто будут антитела к нему и возможно в последующем при определенных обстоятельствах активация вируса.Можно обойтись без цитовира и зиртека)
Нет, энтеровивирус не обязательно кишечный.Наприпер ротавирус,вирус который обязательно будет с кишечными проявлениями, в энтеровирус может быть как с ними, так и без
Елена Анатольевна, спасибо. Продолжаем лечение.
Ольга,не за что!Выздоравливайте❤С ребенком все будет хорошо,нужно время?
Елена Анатольевна, спасибо. Но сейчас опять горячий. Но хотя бы температуру уже можно сбить. Спасибо вам. Я переживаю, не может ли отек гортани получиться? Спазм что удушье начнется?
Ольга, нет, круп он конечно может резко и неожиданно возникать ,но как правило что то предшествует-осиплость голосач кашель...
Елена Анатольевна, я имею в виду от отека горла, горло розовое с пузырьками красными, рыхлое по краям. Не может этотгорло как то опухнуть и перекрыть дыхание? Сегодня третьи сутки начались как мы болеем. Температура есть но уже не 40, не 39. 38,4 максимум была днем и вечером
Аа,нет, так не будет))Я понимаю ваше бесспокойство,но нет))
Елена Анатольевна, до рой ночи, мы спать. Ночью посмотрю может еще нурофен дам по необходимости. Спасибо вам
И вам!
Елена Анатольевна, здравствуйте, сегодня у нас t 37, но жалуется на горло, кушать не может. И очень капризничает, лечение продолжаем.
Ольга,доброе утро!Это хорошая динамика по температуре, да пока боль может быть, к сожалению(Если пьет то можно заварить ромашковый чай
Елена Анатольевна, это пройдет само? Просто поддерживающая терапия нужна?
Да, это просто реакция слизистой на воздействие вируса
Елена Анатольевна, доктор, заметила у ребенка постоянные припухлости под глазами, анализы мочи и крови в норме при этом.что это может быть?
Елена Анатольевна, также он мало писает. Памперс не наполняется. За ночь может 1 раз пописать. Днем тоже мало. Обычно полный памперс писал и ночью и днем меняли, а сейчас один раз в день и на ночь меняю и то он даже на половину не наполнен
Это на фоне болезни меньше пьет жидкости, вы считали объем который выпивает?
По поводу глаз-есть фото?так всегда или на фоне болезней?
Елена Анатольевна, прикрепила фото глаз. Я не считаю сколько он пьет. Пытаюсь подпаивать, кружки стоят везде, может подойти выпить глоток два как захочет
Елена Анатольевна, я начала замечать это около 2 недель уже т к из садика его забирала в 12 и памперс почти пустой был. Но он плакал первое время может от стресса думала. Но сегодня с ночи я сменила в 12 где то дня и там было немного совсем и сейчас поменяла и тоже мало написал.
Елена Анатольевна, я уже думаю, может эта болезнь это приступ пиелонефрита оказывается? От кашля ни соплей нет, горло красное но он мало писает. Пить тоже особо не пьет. Лицо отекшее, глаза опухли немного
Ольга, что бы исключить течение воспалительного заболевания аочек и мочевыводящих путей как я писала ранее нужно сдать оам,но сейчас учитывая динамику температуры не похоже,т.к идет тенденция к снижению,но раз есть какие то проьлемы то лучше сдать, ом от сентября не воспалительный.Про фото да,есть небольшая припухлость, которая у детей часто может быть на фоне болезни
Елена Анатольевна, завтра сладим мочу и кровь
Елена Анатольевна, сейчас t 38,4. Сбили нурофеном. Пить отказывается, но ест.
Елена Анатольевна, а можно как то понять что это с почками или мочевыводящими путями визуально? Я что то переживаю, он и пить не хочет и не ходит в туалет. Уже бегает от меня, что я за ним с кружками воды хожу.
Ольга никак не понять визульно без обследований:оак,оам.Если будут изменения по оам тогда узи почек, мочевого пузыря
Елена Анатольевна, а если у него все таки именно такого характера воспалительный процесс и уже длится с пятницы, это может опасно быть? Сейчас он бегает вроде веселый.
Я скажу так-болезнь любая это всегда опасность в том или любом случае.Но сказать так что все плохо ,бегом в больницу нужно-нет)Сдаете завтра анализы, результаты тогда прикрепите,будем разбираться
Елена Анатольевна, сейчас t нет, я сбивала в 6 вечера, но он не писал до сих пор. Пил очень мало.
Елена Анатольевна, может ли это быть от того, что очень мало пил или все равно мочеиспускание должно быть как обычно?
Да, от того что мало пил может быть плюс на фоне болезни принципе есть склонность к отечности,задерживанию жидкости в тканях
Елена Анатольевна, сейчас проснулся в истерике, не пойму что происходит t нет, кричит, дергается, ногами стучит, ноги прижимает ворочается. Кричит что не нравится что то. Я уже паникую
Ольга, успокойте малыша, попробуйте спросить что болит может живот, горло
Елена Анатольевна, не говорит, может не проснулся толком, но кричит истерику устроил, он и эти дни очень капризный все не так, утром сел кушать и больно горло плакал сильно. Но вечером печенье вафли ел, посмотреть горло не получилось
Скорее всего просто плохой сон на фоне болезни, нервная система реагирует
Елена Анатольевна, а может аппендицит или пиелонефрит, вызвала скорую. Он как будто ноги прижимает как при коликах
Может быть кишечна колика,в любом случае доктор тогда сейчас осмотрит, пропальпирует и может что то сказать
Елена Анатольевна, газы отошли и успокоился уснул, если бы аппендицит был он бы постоянно плакал и не уснул бы?
Да при "остром животе" боли не прекращаются
Елена Анатольевна, до сих пор не писал. И спит просыпается постоянно ворочается и плачет во сне. Меня пугает это и то, что не писал до сих пор
Ольга,добрый день!Как дела с малышом?
Елена Анатольевна, здравствуйте, t нет, но горло красное. Слали анализ, пока он не готов. Начала давать баксет, вчера ночью концерт до утра был. Ездили в больницу, ничего не нашли и отправили домой
Елена Анатольевна, выступила какая то сыпь на животе, половых органах, красное за ушами, спина немного
Елена Анатольевна, прикрепила фото
Это розеола,если температура ушла после появления сыпи.анализ еще не готов?
Елена Анатольевна, пришла только моча, посмотрите, там оксалаты в умер количестве. Видимо он и не писал по этому. Сейчас всемеаладилост с мочеиспусканием, но говорит что болит попа от укола. Может это почки какмрпщ болят
Ольга что сейчас с мочеиспусканием не поняла?оам без патологии,да оксалаты на фоне интоксикации недостаточности жидкости
Елена Анатольевна, мочеиспускание налажено, но жалуется на живот и что попа болит от укола. Даю баксет бэби и питье налаживаю. Кровь не пришла пока. Нужно ли узи делать почек и брюшной полости ?
Елена Анатольевна, пришел анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Кровь вирусная-лейкопения с лимфоцитозом, так что это розеола.Можно на фоне здоровья проверить почки, через неделю сделать узи
Елена Анатольевна, а что по почкам? Есть признаки проблемы? Там еще и тромбоциты понижены, оксалаты в моче
Тромбоцитопения это тоже частое явление пи вирусной инфекции,как уже писала ранее оксалаты на флне болезни (когда температура) часто появляются, но воспалительных изменений протеинурии,лейкоцитурии,гематурии нет(что бы говорило о воспалительных изменениях в почках)
Елена Анатольевна, какие наши дальнейшие действия? Сколько еще будет длиться болезнь
Если это действительно розеола,то температура не должна больше подниматься,сыпь будет сходить(по лекарствам ничего не нужно).Если вас будет триггерить вопрос с почками то через неделю после выздоровления сдайте оам, узи почек и мочевого пузыря
Елена Анатольевна, спасибо. Уже три дня температура в норме. Сыпь сходит. Питание и питье налаживаем.
Принятый ответ
Это радует!Значит можно выдыхать и возвращаться к привычному ритму жизни))
Елена Анатольевна, сыпь перешла на ноги. Раньше была на животе, сейчас на ногах. Были очно у врача, пока сказали в сад не ходим. Надо чтобы все прошло, горло красноватое но без волдырей
Сыпь может распространиться на все тело и будет угасать
Здравствуйте, Ольга, в таких случаях добавляют антигистаминный препарат, в возрастной дозировке, если ручки-ножки холодные, то Но-шпа 1/4 таблетки. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня самочувствие получше, один раз дала нурофен в 12-30 6,5 мл и t спала, но ребенок один раз сходил в туалет жидковато, и говорил один раз что болит в животе и попе. В попу делали 2 укола. Но может и живот болит? Сейчас говорит что нос болит. Уже не знаю может где именно болит
нужен прием бактерийных препаратов, например Пробифор или Бак-сет, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Снова поднимается t. Посмотрела горло - розово красное рыхлое с красными волдырями несколько может 3-4. Это ангина? Сейчас пойду за стрептотестом
Добрый вечер. Сделаете тест, сфотографируете, прикрепите результат, посмотрю
Михаил Николаевич, тест отрицательный, горло не могу сфотографировать, тест еле еле сделала, не дается
да, признаки вирусной инфекции, желательно сдать ОАК и ОАМ
Михаил Николаевич, доктор, заметила у ребенка, что есть припухлости под глазами, то мешки, то синяки. Анализ мочи и крови при этом норма. Прикрепляю фото. Что это может быть
Михаил Николаевич, мало писает. Обратила на это внимание. А воду пьет как обычно
нужно сделать УЗИ почек
Михаил Николаевич, сегодня появилась сыпь, температура спала. Посмотрите фото, пожалуйста
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, анализ мочи пришел, оксалаты в умер количестве, сейчас мочеиспускание наладилось, но тогда он не писал больше 12 часов
придерживайтесь питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, а узи делать нужно?
если есть возможность сделайте
Михаил Николаевич, пришел анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Что то все красное я перепугалась
Михаил Николаевич, соэ 6
по анализу крови от 11 октября перенесенная вирусная инфекция, не переживайте