Консультация педиатра /

Температура красное горло — вопрос №2594819

Здравствуйте, ребенку 2 года вчера вечером поднялась температура 39 и начал подкашливать, сходили на приём сказали лечить горло, свечи Виферон утро и вечером Тонзилгон н 10 капель.у Младшего ребенка 1 год сегодня тоже поднялась температура 37.7. дети активные играют, кушают нормально какое лечение ? И что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция.

Лечение рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

В горло спреи запрещены до 3 лет в силу риска ларингоспама

Виферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Если старший ребёнок умеет полоскать горло, то можно использовать ромашку, фурацилин для полоскания.

Тонзилгон можно использовать с 1 года

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По описанной вами клинической картине больше данных так же за течение вирусной инфекции.
Вам необходимо чаще допаивать детей, следить за микроклиматом в помещении.
Сбивать температуру тела только выше 38.5, либо по самочувствию.
При сохранении повышения температуры тела до фебрильных цифр на 3 сутки болезни- сдать общий анализ крови и мочи.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию
В данном случае рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Если температура будет более 3 дней
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы? ОАК, ОАМ?
Рекомендуется соблюдение питьевого режима, а также поддержание оптимальной влажности дома 40-60% и прием витамина Д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, нет ничего не назначали нам.