Консультация психолога /

Больная любовь — вопрос №1606290

Здравствуйте, мне 24 есть муж и ребенок . У меня в детстве был парень лет в 14 встречались мы тогда не долго я сама его бросила , но через некоторое время поняла что его люблю , а он уже охолодел ко мне . Прошли года мы с ним до 16 лет были в одной компании он знал что я его люблю, часто занимались сексом ,но не более . Вообщем я не могу его забыть , постоянно какие то мечты с ним , сны очень часто . Уже не возможно … Были моменты в жизнь когда я о нем не вспоминала , но в основном он постоянно в моей голове . Может мне с ним встретиться? А что сказать ? Правду ? ) а вдруг я не выдержу и захочу его …

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Оксана!
Противоречивые чувства, которые вы сейчас испытываете, находясь в замужестве и испытывая тягу к другому мужчине, не могут вас не тревожить. В таком случае конечно лучше встретиться и рассказать ему правду. Как он на это ответит сказать трудно, вполне возможно, что, охладев к вам ранее, он не захочет больше отношений с вами.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, это наврятли , он постоянно следит за моими соц сетями я думаю я ему не безразлична

Психолог
Здравствуйте, Оксана. А что вы сейчас к нему чувствуете? И что вы ожидаете от возможного разговора с ним? Какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, в моих снах и мечтах вижу что он ответит мне тем же , но так же я этого и боюсь , мой муж очень ревнивый человек он не даст нам жизни
Психолог
А к мужу у вас какие чувства?
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Может, и нужно встретиться. А зачем? Что вы надеетесь изменить, если скажете правду?
Если не выдержите встречи и захотите его, то что произойдет? Как события, вероятно, будут развиваться дальше?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, узнаёт муж и убьет меня и его )
Психолог
И как вам перспектива умереть с любимым в один день?
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.
Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...
Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...
Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Вы заведомо знаете ответ, что он может Вам сказать. На самом деле Вы хотите скорее всего встретиться потому, что у Вас остались теплые воспоминания незавершенности. Важно в этой ситуации честно себе сказать, что в нынешних отношениях Вас не устраивает, что Вы хотите увидеть того человека. Вероятно нужно поработать над текущими отношениями вместе с психотерапевтом. Возможно именно текущие отношения делают Вас уязвимой. А там в Ваших воспоминаниях именно тот потайной уголок, где "всё хорошо".
Клиент
Мария Александровна, я просто хочу быть счастлива ( почему то кажется что именно с ним будет рай в шалаше, а с мужем мы в достатке но ругаемся и он такой человек любит обзывать меня и тд
Психиатр, Психотерапевт
Вы пока не знаете как будет, но судя по тому, что сказали о муже Вам необходимо уважение и забота, а с супругом в полной мере этого нет. Но это можно обсудить с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Вполне вероятно, что это лишь стресс пережитый от первого сексуального опыта, он оставил сильный след в Вашей психике. Подумайте, почему Вас тянет встретиться с тем человеком, с которым у Вас на данный момент нет ничего общего, и он не стремится увидеть Вас, тем более Вы находитесь в браке, чего Вам не хватает в отношениях с мужем? Выбор в любом случае за Вами, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть зачастую, но сама Ваша риторика "а вдруг я его захочу", говорит о повышенной тревожности и несколько нездоровой ситуации, этот молодой человек как навязчивая идея, мысль для Вас, и говорят данные мысли скорее о расстройстве чем о чувствах. Тревожный ли Вы человек по жизни, какие у Вас были взаимоотношения в семье, с отцом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет я не очень тревожная , отца не было моим отцом стал муж с моих 18 лет
Психолог
Вот видите, Вы воспринимаете мужа, как отца, чего в идеале быть не должно. Он не Ваш "отец", а равноправный партнер. Вполне вероятно, что бессознательное ищет партнера, от этого и такие желания к бывшему, а муж не воспринимается, как любимый, скорее как замена отца. Нужно разбираться на личных консультациях, в идеале можно даже семейных.
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Можно и встретиться, почему нет?) что останавливает кроме наличия ревнивого мужа и неизвестности, как пойдет разговор?)
Клиент
Ольга Васильевна, страшно очень страшно ?но я знаю что он не будет против этой встречи , просто думаю сказать ему о своих чувствах или нет
Логопед, Психолог
Волков бояться, в лес не ходить)) ну, конечно нужно говорить про чувства, иначе какой смысл встречи и таких рисков тогда)
Психолог
Добрый день, поговорите с парнем, расскажите друг другу о своих чувствах, а потом примите решение, как быть дальше.
Психолог
Здравствуйте! Вы чувствуете неудовлетоворенность жизнью, которая у Вас сейчас есть?
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
А какие у Вас отношения с мужем?
Вы мечтаете, думаете о другим мужчине не просто так. Вас не устраивает то, что есть в отношениях с мужем. Возможно, Вам не хватало внимание, любви, нежности, Вы отдалились с мужем друг от друга, муж не уделяет столько внимания, сколько Вам хотелось бы. А какие Вас ждут отношения с другим мужчиной? Как Вы считаете, готов ли мужчина жениться на Вас?
А что хотите лично Вы для себя?
Вы можете поговорить с мужем и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу?
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос.
Решение остаётся за Вами.
Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, всё приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное.
Можно попробовать переключить своё внимание на своего мужа, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите своё внимание именно на мужа, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдёт на второй план, если Вы получите от мужа то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдёт. Не забывайте за что Вы полюбили мужа, что в нем такого, чего нет в других?! Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
"меня и его )" - Это уже в полицию, если Вашей жизни есть угроза.