Консультация инфекциониста /

Менингит — вопрос №160695

Здравствуйте
Вчера был контакт с мамой (70лет, лежачая) у которой пока не подтверждён и не опровергнут менингит. взяли пункцию
Насколько достоверна пункция на фоне антибиотиков широкого спектора?
по мрт говорят процессы хронические, нет каких то острых. (повышенные лейкоциты.)
Если это менингит (хронической природы) он заразен?
нужно мне пропить профилактику и что пропить, учитывая что у меня маленький ребенок, носитель кохлеарных имплантов?
какой инкубац. период?

Педиатр
Здравствуйте менингит бывает вирусный и бактериальный
Какие жалобы были?
Пункция на фоне антибиотика может быть смазана
Если лиагноз подтвердится, вам нужна будет профилактика и сан обработка всех мест в доме и ребенку тоже
Фтизиатр
Анастасия, при исследовании спинальной жидкости подтверждающим менингит фактором должен быть воспалённый ликвор. На фоне антибиотиков исследование пункции также информативно. Кроме того, существуют методы диагностики - ПЦР, ИФА. Относится к особо опасной инфекции с тенденцией к эпид.распространению. поэтому обязателен санитарно-гигиенический режим. Особую опасность представляет для детей. Инкубационный период до двух недель. Лечение лучше стационарное.

Инфекционист
антибиотики повлияют на результат пункции, но незначительно. хронический менингит редкая патология обусловленная нарушением структуры ГМ и прилежащих тканей, заразиться им нельзя. В Вашем случае риск "заразиться менингитом" стремиться к нулю. Можно заразиться, вероятно, респираторной инфекцией вызвавшей у Вашей матери менингит, но чтобы такая инфекция протекала в форме менингита, пациенту нужно приложить определенные усилия.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, у мамы гидроцефалия, учитывая это может развиться менингит? и он не заразен?
Гепатолог, Инфекционист
Анализ ликвора будет достоверным. Принимать ничего не нужно. При подтверждении менингита - наблюдение за контактными и их обследование, в зависимости от возбудителя. В основном это вирусные процессы. Ситуация для вас не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Александр, результаты пункции мне сказали будут только через несколько дней. будет ли эффективна профилактика моя столько времени спустя? боюсь заразить ребенка
Инфекционист
это сложно сказать без люмбальной пункции. патология редкая, можно сказать казуистическая.
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотики для профилактики принимают только при контакте с острым менингококковым менингитом. Менингококковый менингит протекает чаще с характерной сыпью и бывает у детей и лиц молодого возраста, тем старше человек тем, меньше вероятности менингококковой менингита. У вашей бабушки крайне низкая вероятность менингококкового менингита, учитывая ее возраст. Если бы было подозрение на менингококковую инфекцию, вам бы уже сообщили врачи или звонили бы из санэпидстанции для взятия под наблюдение как контактных.
Менингит у пожилых в основном вызывается пневмококком, стафилококком, иначе теми, микробами с которыми человек сталкивается ежедневно. Иначе смысла принимать какие-либо антибиотики контактным для профилактики при пневмококковом или стафилококковом менингитах нет, и таких рекомендаций нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Есть или нет менингита еще не известно. Дождитесь результатов пункции. Скорее всего если и есть, то вторичный. При этой ситуации опасности нет.Если бы подозревали инфекционный менингит, Вас бы не пускали.Единственно, что можно использовать в качестве профилактики, ношение маски при навещании мамы в больнице!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пункция достоверна. При подтверждении нужно наблюдать,а пока ничего принимать не нужно, риски заражения в данном случае стремятся к нулю
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Менингит бывает разный, анализ должен быть вполне показателен.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Больше вероятности, что это вторичный менингит, который как правило бактериальной природы. Соответственно на фоне АБ пациент становится незаразным. Если антибиотики принимаются недавно, то на результат люмбальной пункции сильного влияния не будет. Если Вы говорите про хронический вариант? (вероятно, доктора что-то подобное говорили), то исключается менингококковая и энтеровирусная природа, наиболее заразная для окружающих. К сожалению, не зная этиологию поражения оболочек головного мозга, провести профилактику сложно.
Гепатолог, Инфекционист
Вообще то пункция для исключения менингита делается по неотложным показаниям, а сам анализ ликвора в течении одного часа или двух. Здесь что то не так, по крайней мере нельзя вести речь о менингите, имеющим эпидемическое значение, если приходится дожидаться анализа ликвора через несколько дней. Вам бы лучше описать смптоматику, жалобы, почему госпитализировали, чтобы нам не домысливать. Очень может быть, что имеется сочетание повышенного внутричерепного давления на фоне гидроцефалии, которое могли посчитать менингитом и другого инфекционного заболевания.