Консультация уролога /

Прием ноотропов в лечении инфекции — вопрос №2626334

Ребенок 10 лет попал в стационар, с повышенными лейкоцитами в моче 12-13-14( со слов врача)Назначили до сбора анализа так как была высокая температура 38,5 цефтриаксон в дозировке 1 мг или грамм. На 3 сутки после очередного укола цефтриаксона на ночь у ребенка начинаются постоянные позывы к мочеиспусканию, дошло до 12 раз за 1,5 часа. Моча выходит по капле. Чувство переполненности мочевого пузыря. Медсестра позвонила ночью врачу и он по телефону ей сказал, дать моему ребенку пикамилон 25мг. Скажите оправдано ли назначение ноотропа в такой ситуации? И почему могли быть такие симптомы на антибиотике. Есть ощущение что врач просто облегчил себе жизнь, ребенок после препарата просто уснул.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сложно ответить без осмотра. Изменения в моче могу быть вторичными на фоне температуры, вирусной инфекции, может быть и что-то типа цистита или при МКБ. Необходимо смотреть анализ мочи в динамике, сделать УЗИ. На счёт ноотропов, то хуже от них ничего не будет. Главное, что ребёнку стало лучше! Какой пол ребенка?
Клиент
Девочка
Может ли это быть цистит на фоне приема аб?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да если есть резистентность или вирусная природа, грибковая
Клиент
УЗИ делали на второй день поступления. Ничего не нашли необычного.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит вероятность МКБ можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, что ноотропы не лечат а только расслабляют стенки мочевого пузыря. Меня беспокоит целесообразность данного препарата все же. Что он дает ? Почему например не лучше использовать ношпу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно можно
Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Не будет лишним осмотр детского гинеколога.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт ноотропов, без осмотра я вам не отвечу. В любом случае от улучшения микроциркуляции хуже не будет.