Клебсиела в моче у грудничка
Добрый день, в моче у грудничка 1,5 месяца, высеялась клебсиела 10*5, у нас неполное удвоение левой почки и расширение лоханок, узи могу приложить, общий анализ мочи без повышенных лейкоцитов, нужно ли лечить Клебсиелу антибиотиками или бактериофагами?
Добрый день.
Учитывая аномалию строения почек нельзя исключать развитие инфекции. Тем не менее, до бактерии в количестве до 10*5 не лечатся, если нет выраженных признаков воспаления.
В общем анализе мочи лейкоциты в пределах нормы, но много бактерий. Есть вероятность, что неаккуратно собрали мочу на посев и общий анализ.
Я бы рекомендовал ещё раз сдать ОАМ и посев, добавить мочу по Нечипоренко, но уже в другой лаборатории. Притом нужно соблюсти все правила сбора мочи - подмыться ребёнка, использовать мирамистин для обработки, мочеприёмник и стерильный контейнер для мочи.
У ребёнка нет покраснения наружных половых органов?
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, покраснения нет, дело в том мы между двух огней, уролог говорит нужно ложиться в стационар и лечить бактерии, нефролог говорит , что бессимптомную бактерию лечить не нужно, направила сдать анализ кала на дисбактериоз и к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Я соответственно на стороне нефролога.
Это умеренно выраженная флора. Более того, лечится только при наличии воспаления.
Пересдайте анализы, если будет активный процесс - неделя-полторы на антибиотике и все пройдёт.
Здравствуйте у ребёнка бессимптомная бактериурия, титр бактерии маленький и лечению не подлежит. Общий анализ мочи в норме. С целью профилактики можно дать брусничный лист 1 ч л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Контроль анализов мочи ежемесячно до года по всем правилам сбора, средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для лечения данной бактериурии, тем более в условиях стационара - не вижу.
Степень такова, что без характерной симптоматики лечения не требует.
Учитывая возраст, особенности строения МВС системы - возможно просто попадание бактерий в мочу из-за нарушений правил сбора.
Пересдайте анализ, не торопитесь с приемом антибиотиков.