Консультация гинеколога /

Задержка месячных. Медикаментозный аборт. — вопрос №1606990

Добрый день. Ранее задавала вопрос про задержку. Сказали ждать месячныз10-11 октября. Сходила сегодня на узи. Назначили дюфастон. Стоит ли его пить? По результатам узи можно сказать, когда придут месячные?

Я сделала мед.аборт 25.07.2023 первые таблетки. Вторые таблетки выпила 27.07.2023. Месячные пришли 31.08.2023,это через 35 дней после аборта, считаю от 27.07.2023. Месячные были скудные. Сгустки чистили вакуумом 12 сентября. Кровь прошла. Позже стал болеть сильно бок. Месячных нет. Уже 37 дней где то. Мой цикл до аборта был 30 дней.
Результат сегодняшнего узи.
Матка расположена в anteflexio, форма: грушевидная, соотношение стенок: не нарушено, размеры 5,6х4,8х5,8 см, объем: 81,4 см3, контуры четкие, ровные, структура миометрия: неоднородная, по предней стенке 2-а близко расположенных интерстииальных неоднородных, гипоэхогенных миоматозных узла размерами 1,88х1,6 см и 1,5х1,5 см на суммарном участке 3,3х2,3 см при ЦДК IR >0.4 кровоток невыраженный смешанный Полость матки: не расширена, дополнительные мягкотканые образования: не выявлены Эндометрий: М-эхо толщиной 12,9 мм, Шейка матки: правильной формы, контуры четкие, ровные, размеры: 4,0х2,7 см, структура: однородная, эхогенность обычная, цервикальный канал: сомкнут, линия смыкания: четкая, ровная, дополнительные мягкотканые образования: не выявлены. При ЦДК васкуляризация шейки: не изменена, единичные кисты эндоцервика Яичники: Правый яичник: размерами: 4,3х2,5х2,7 см, объемом: 14,6 см3, расположен: в типичном месте, подвижен, контуры четкие, ровные, фолликулы 2-3 в срезе с максимальным диаметром: 7,0 мм, Желтое тело: определяется, 2,2 см с анэхогенным компонентом 1,45 см при ЦДК кольцевая васкуляризация Левый яичник: размерами: 3,5х2,5 см, расположен: в типичном месте, подвижен, контуры четкие, ровные, фолликулы 2-3 в срезе. Желтое тело: не определяется Дополнительные данные: Маточные трубы: не визуализируются. Свободная жидкость в малом тазу: не определяется на момент осмотра. Дополнительные образования в малом тазу: не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки миомы матки, желтое тело в проекции правого яичника.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО описанию УЗИ у вас все хорошо. Нет остатков плодного яйца. Все в норме
Клиент
Вера Николаевна, да. У меня были уже месячные первые через 35 дней после ма. Скудные. Вторые никак не придут. Уже 37 дней. Сказали пить дюфастон. Может подождать месячные ещё?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
НЕт, дюфастон вам точно не нужен. После аборта(любого) организму надо восстановится. Это нормально, что пока задержки. 3-6 месяцев обычно уходит на восстановление цикла и это норма. Дюфастон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно принимать Дюфастон!
У Вас уже была овуляция, в правом яичнике есть желтое тело, значит в течение 10-14 дней ожидайте менструацию!
Полость матки пуста, эндометрий пышный.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а если я все таки выпью дюфастон, то хуже не станет?
Акушер, Гинеколог
Хуже не станет, но для него совершенно нет никаких показаний. Менструации у Вас, в любом случае наступят в течение ближайших 2х недель!
Все же, любой преперат необходимо применять по показаниям
Клиент
Елена Борисовна, а не опасно ещё две недели ждать месячных?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Само по себе, отсутствие менструации в ожидаемый срок ничем не опасно для здоровья и жизни. Просто это индикатор того, что овуляция наступила позже в этом цикле.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я поняла)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас придут менструации, была овуляция, описано жёлтое тело справа. Сбои бывают часто после МА. Дюфастон нужен будет в том случае, если через 10 дннй от Вашего узи месячные все же не придут
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Я поняла. Буду ждать пока их. ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные должны наступить ,по УЗИ описано желтое тело , а значит была овуляция и месячные придут через 10-14 дней
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, а что такое в жёлтом теле ахэногенный компонент. Это не киста? Желтое тело: определяется, 2,2 см с анэхогенным компонентом 1,45 см при ЦДК кольцевая васкуляризация. Может быть из за этого задержка? И боли справа в боку
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,это может быть сосудик с кровью
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас была овуляция значит в скором времени придут менструации, дюфастон вам не ненужен абсолютно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а что такое в жёлтом теле ахэногенный компонент. Это не киста? Желтое тело: определяется, 2,2 см с анэхогенным компонентом 1,45 см при ЦДК кольцевая васкуляризация
Гинеколог, Акушер
Анэхогенный компонент это значит в нем нет никаких примесей, и оно на узи выглядит просто черным, это нормальная картина узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи остатков нет. Только миома. Дюфастон вам не показан