Консультация гинеколога /

Не понимаю месячные или лохии продолжаются. — вопрос №1572735

После родов прошло 34 дня.Были ЕР.Лохии шли весь месяц, оставалась мазня. На 30 день был половой акт и на следующий день начались алые выделения со сгустками крови. Макси прокладки хватает на весь день. Ребёнок на искусственном вскармливании, кормила полторы недели. Что это может быть? Продолжение лохий или всё же месячные? Или что-то другое ? На УЗИ в роддоме сказали есть киста маленькая на яичнике, что со временем рассосётся. Так же есть эрозия ШМ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эктопия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по срокам допустимо ещё продолжение лохий. также абсолютно нормальным будет восстановление цикла, т.к. не кормите грудью.
у Вас точно нет кровотечения - объем выделений это опровергает.
как только выделения станут более скудными - можно сделать узи.
Клиент
Ольга Витальевна, меня Настораживает алый цвет выделений. Стоит опасаться?

Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. нас настораживает большой объем, температура, неприятный запах выделений.
но узи всё же стоит сделать.
Клиент
Ольга Витальевна, ещё заметила последние 2 дня как пошла кровь началась мигрень и болел живот был жидкий стул. Это может быть как-то связано с выделениями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это менструация. Мигрень и послабление стула могут быть признаками пмс.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста начала принимать настойку водяного перца. Выделения усилились. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она обладает сократительными свойствами для матки. Поэтому может отмечаться временное усиление
Клиент
Ольга Витальевна, На УЗИ лучше сходить после уменьшения выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Но если выделения очень обильные- принять транексам 1 г и сделать уже.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня четвёртый день выделений. Они до сих пор красные. Должен ли меняться их цвет или пока это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Объем меньше?
Клиент
Ольга Витальевна, объём не уменьшается пока. Прокладки макси хвататет на день. Выходят в основном когда иду в туалет. Ещё пью второй день водяной перец.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну одна прокладка это не кровотечение точно. До 8 дней, если предположить, что это менструация.
Клиент
Ольга Витальевна, так же допустимо что лохии продолжаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Но узи стоит сделать. Мои опасения только за полость матки, чтобы не было плацентарного полипа. Лохии или менструация- и то, и другое норма.
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ Трансвагинальное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это менструация. Лохии на вашем сроке послеродового периода имеют другой характер.
Можете выполнить УЗИ ОМТ, оценить функцию яичников. Менструация может восстановиться и так рано, если нет лактации
Клиент
Наталья Александровна, я начала принимать настойку водяного перца. Сегодня четвёртый день выделений и они усилилились. Это на фоне приёма настойки.? Принимаю второй день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно так. Настойка не останавливает кровотечение, а сокращает матку, выделения сперва усиливаются, но быстро проходят
Клиент
Если сегодня 4-ый день выделений, норма какая будет? До 7-ми дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
7-8, да
Клиент
Наталья Александровна, до сих пор алые выделения хотя 4-ый день уже идёт.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструация после родов более обильна
Клиент
Наталья Александровна, какая вероятность что это может быть плацентарный полип?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Послеродовый период длится 42дня - время, которое нужно, чтобы место, где была плацента, полностью эпителизировалось, "зажило".
До этого времени допустимы выделения.
По срокам похожее, что это еще лохии. Скорее всего половой акт спровоцировал сокращения матки - выделения появились.

В любом случае, рекомендовано через 1,5-2месяца УЗИ.
Если выделения не прекратятся в течение 7дней - нужно сделать УЗИ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, стоит ли опасаться ярко-красных выделений?
Акушер, Гинеколог
Нет, ярко-красные говорят о том, что кровь просто не скапливается в полости, не успевает свернуться.
Опасность представляют выделения с запахом, повышение температуры, боли внизу живота.
Клиент
Евгения Эдуардовна, заметила последние 2 дня как пошла кровь началась мигрень и болел живот был жидкий стул. Это может быть как-то связано с выделениями?
Акушер, Гинеколог
Вообще нет, связи с выделениями быть не должно.
Клиент
Скажите пожалуйста, ещё начала принимать настойку водяного перца. В случае чего она не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет, навредит. Ее также назначают в послеродовом периоде - обладает кровоостанавливающим эффектом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, после приёма водяного перца выделения усилились. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне. Помимо кровеостанавливающего эффекта, она обладает и утеротоническим - вызывает сокращения матки.
Матка сокращается = выделения появляются.
Клиент
Евгения Эдуардовна, когда лучше сходить на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если в течение 7дней не закончатся - тогда стоит сходить. Если закончатся, то плановое УЗИ через 2мес после родов
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня четвёртый день выделений и кровь до сих пор яркая красная.
Акушер, Гинеколог
Если Вы очень переживаете, можете сегодня-завтра сходить на УЗИ, а результат прикрепить сюда. Посмотрим!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если лозии уже "светлели", а грудью вы не кормите, это почти наверняка менструация.
Но вполне безобиден и второй вариант - кровянистые лохии в норме могут отмечаться до 6 недель после родов, даже и в прерывистом режиме.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Игорь Игоревич, Была коричневая мазня, совсем лохии не пропадали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, они и продолжаются пока.
Клиент
Игорь Игоревич, Пока у меня нет причины идти на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, пока нет. Наблюдайте за характером выделений дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, начала принимать настойку водяного перца, сегодня второй день приёма и четвёртый день выделений. Выделения усилились. Это на фоне приёма настойки??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В целом, перец способствует уменьшению кровопотери. Так что скорее вопреки, чем благодаря.
Если наблюдение произошло рано утром, при вставании (как сейчас) - это благодаря тому, что во влагалище за ночь скопились сгустки.