Консультация невролога /

Миоклонии, миоклонус, прионная болезнь? — вопрос №1607017

Здравствуйте, уважаемые врачи!

3 года назад, после перенесенной короновирусной инфекции, началась резкая слабость в обеих ногах, преимущественно в проксимаотных мышцах и жжением в стопах при ходьбе. Потом подключились резкие фасцикуляции в бедрах. Обратившись к неврологу по прописке, мне был выписан пентоксифиллин и миорелаксанты, после чего слабость и жжение в стопах ушла, а фасцикуляции так и осталось.
Через пол года, фасцикуляции перешли буквально на все тело, бурлил как бульён, особенно после прочтения симптомов в интернете, что это может быть один из симптомов БАС. Естественно, потом были сделаны инструментальные исследования: игольчатая миография и МРТ с контрастом, так же был обследован у ведущих специалистов Москвы по неюйродегаративным заболеваниям, которые никакой патологии не увидели, только миокимии в икроножных мышцах на узи.
Через два года, я понял, что слабости и других неврологических симптомов, кроме фасцикуляций нет. И постепенно без всяких антидепрессантов я вышел из этой фобии, а фасцикуляции почти пропали.
Жил примерно год без фобии и прочих неврологических симптомов.
Но не давно, у меня появились в затылке и левой части лица, как мини фасцикуляции или парестезия, которые напоминают ползающих насекомых. Стал ужасно дергаться глаз (веко), потом второй глаз, особенно это усиливается при зажмуривание глаз, или во время распития спиртных напитков – эти дерги напоминают трепыхания век, так же иногда они бывают на крыльях носа. Одновременно или по разному дергается нижняя губа с двух сторон, которая напоминает нервный ник. Еще я заметил, что при зрительных волнениях или каких то других факторов, которые меня могут напугать, в этом момент у меня сокращается подбородок с губами, миоклонус? А три недели назад, после очередной перенесений вирусной инфекции, у меня начались миоклонии перед сном и что больше всего пугает они постоянно присутствуют днем – везде, особенно их заметно при намерениях сделать какие то произвольные движение, что напоминает судя по симптомам экстрапирамидные нарушения. Так они ощущаются как рефлексы, которые проверяют молоточком.
Каждую ночь, когда пограничное состояние сна, в животе у меня появляется чувство страха, шум в голове и резкие миоклонии, которые выкидывают из сна.
Месяц назад, до миколоний– делал ЭЭГ, где были нарушения БЭА и положительная проба на гипервентиляцию (эпилептоформные знаки).
Вообщем моя жизнь превратилась в АД, местный невролог отправляет к психиатору и говорит, что это не миоклонии. Хотя они такие же днем как и ночью перед сном, только акцентированные, когда хочу пошевелиться. Я за три года научился уже сам интерпретировать симптомы..
В детстве была эпилепсия, приступы не беспокоят 20 лет, имеется гипертоническая болезнь, возраст 30 лет.
Понимаю, что нужно еще раз пройти МРТ, но присутствует сильная паника, так как начал у себя подозревать нейродегаративное заболевание, связанное с прионной болезнью болезнь якоба-крейтцфельдта. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться? И может ли это быть психиатрия или это всё таки неврология…
Еще у меня год назад появился пульсирующий шум в левом ухе, он усиливается в бане, после еды или, когда резко встаю с кровати. ЛОР патологию не увидел, КТ чистое. Но больше всего тревогу наводят миоклонии и сокращение подбородка с губами при волнениии, читал что это может быть стартл-синдром ранний признак прионной болезни.
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация психиатра очная и медицинского психолога!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, Выраженная тревожность, субклиническая депрессия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог
Здравствуйте,вы сами пишите,что предыдущие симптомы прошли как только перестали думать за болезни,это прошло,т е. это психологические проблемы и основное лечение даже не антидепрессанты,а курсы психотерапии, поэтому вам нужна консультация психотерапевта.